Ирак освободят до осени

На модерации Отложенный Барак Обама объявил сроки вывода войск США из Ирака. Все боевые подразделения американской армии должны покинуть эту страну до 31 августа 2010 года. Домой вернутся более двух третей из 140 тысяч военнослужащих. Оставшийся контингент будет участвовать в антитеррористических операциях и обучать специалистов национальной армии.

Полностью вывести войска и поставить точку в иракской кампании администрация Белого дома рассчитывает в конце 2011-го. Обама подчеркнул: Америка не бросает Ирак, но для нее пришло время пересмотреть приоритеты, а для Багдада — действовать самостоятельно.

Барак Обама, президент США: «Самые важные решения о будущем Ирака теперь должны принимать сами иракцы. А мы, в свою очередь, должны принять во внимание реалии, с которыми столкнулись сейчас. Нам нужно сосредоточить внимание на Афганистане и Пакистане и на восстановлении экономики страны».

Начатая Джорджем Бушем военная кампания в Ираке продолжается почти шесть лет. С марта 2003 года там погибли более четырех тысяч американских солдат, 30 тысяч были ранены. Война уже обошлась Соединенным Штатам в 700 миллиардов долларов, передает НТВ.