Чернобыль, 30 лет спустя. Что произошло с дикой природой без людей?

На модерации Отложенный

Пожалуй самой популярной темой в эти дни стала не круглая дата со дня большой трагедии в тогда еще советской Украине, а заголовки новостей на тему мощного восстановления дикой природы в Чернобыле. Reuters, одно из крупнейших в мире международных агентств новостей, так и пишет "Чернобыль: дикая природа возвращается".

Чернобыль: дикая природа возвращается

Международные спонсоры пожертвовали деньги на сооружение 30-тонного "защитного саркофага" для того, чтобы предотвратить на ближайшие 100 лет возможность утечки смертоносных частиц из разрушенного реактора.

Чернобыль: дикая природа возвращается

Что произойдет, или уже произошло, с окружающей средой, если люди исчезнут, либо их уже нет на определенной территории? Спустя 30 лет после Чернобыльской ядерной катастрофы бурно растущая популяция волков, лосей и других представителей дикой природы в зараженной зоне в Белоруссии и на севере Украины позволяет получить некоторое представление об этом.

Чернобыль: дикая природа возвращается

Чернобыль: дикая природа возвращается

26 апреля 1986 года неудачно проведенные испытания на атомной украинской электростанции привели к выбросу облаков тлеющих радиоактивных материалов, под воздействием которых оказались значительные территории в Европе. Более 100 000 человек были вынуждены навсегда покинуть эти места. Единственными обитателями трансграничной "запретной зоны отчуждения", размером примерно с территорию Люксембурга, остались только местные представители фауны и бурно цветущая растительность.