Суд США согласился депортировать Демьянюка в Германию

На модерации Отложенный

Федеральный апелляционный суд США разрешил депортировать в Германию Ивана Демьянюка, обвиняемого в пособничестве нацистам. В Германии его будут судить за соучастие в убийстве 29 тысяч заключенных концлагеря Собибор, располагавшегося в Польше в 1943 году.

Напомним, что после того, как 6 апреля суд США принял решение о депортации 89-летнего Демьянюка в Германию, подозреваемый подал прошение об отмене процедуры. Он объяснил, что при его слабом здоровье депортация будет \"подобна пытке\", сообщает РИА \"Новости\".

В США Иван Демьянюк оказался в 1952 году, куда ему удалось въехать, скрыв свое нацистское прошлое. А через несколько лет он получил гражданство США. Однако в 1986 году по требованию Израиля он был экстрадирован в эту страну, где его должны были судить за преступления против человечества.

По свидетельствам очевидцев, Демьянюк в годы войны служил охранником в концлагере Треблинка и за жестокость по отношению к евреям даже получил прозвище \"Иван Грозный\".

Но сам Иван Демьянюк категорически отвергал все обинения, настаивая на том, что сам был узником концлагеря, попав в плен в 1942 году.

Однако Верховный суд Израиля в 1993 году все же был вынужден признать, что Демьянюк и тот самый садист по прозвищу \"Иван Грозный\" - совершенно разные люди.

Но американских следователи продолжили выяснять - кем же был Демьянюк во время Второй мировой войны? В 2002 году власти Германии заявили, что у них есть доказательства преступлений Демьянюка. По их данным, он все же работал на нацистов, но не в Треблинке, а в другом лагере смерти - Собиборе, где были убиты более 29 тысяч евреев.

Иван Демьянюк отрицает свою вину и продолжает настаивать на том, что в годы войны он бы военнопленным.