Сегодня Твардовскому исполнилось бы 100 лет

На модерации Отложенный

Сегодня великому советскому (да-да, советскому, не стоит стесняться этого слова) поэту Александру Трифоновичу Твардовскому исполнилось бы 100 лет.

И пусть кто-то решит, что в моих словах есть некоторое количество пафоса, но говоря по чести жизнь Александра Трифоновича была поистине наполненной, настоящей. Многие его стихи на первый взгляд могут показаться излишне идеологизированными. В то же время любой литературно эрудированный человек знает, что многие произведения Твардовского подвергались жёсткой критике в писательских кругах. Так, вторая часть поэмы \"Василий Тёркин\" - \"Тёркин на том свете\" - была запрещена через полгода после публикации, в далёком 1964-ом, придя к читателю вновь только в начале года нынешнего. А между тем сразу же по опубликовании поэму преобразовали в спектакль актёры московского Театра Сатиры. Спектакль был снят с репертуара в 1965-ом якобы \"по желанию самих актёров\", однако настоящей причиной стало то, что Твардовский поддерживал многих опальных писателей.

Будучи не последней фигурой в литературных кругах - всё-таки главный редактор \"Нового мира\" - Твардовский опубликовал на его страницах солженицынский \"Один день Ивана Денисовича\", а также многие острые статьи о состоянии советского писательского процесса.

Кстати, замечу - если прочитать многие из них, забыв о временных рамках - можно заметить, что актуальность сказанного Твардовским не потеряна и сегодня.
А потому особенно приятен подарк, сделанный к этому празднику издательством \"Молодая гвардия\": в новом проекте \"Малая серия ЖЗЛ\" увидела свет первая полная биография Поэта. Автором её стал младший современник Твардовского, известный литературовед Андрей Турков, известный читателю по книгам о Блоке и Салтыкове-Щедрине в классическом ЖэЗээЛьном формате. И тем, кто только собирается открывать для себя жизнь и творчество Александра Трифоновича, можно смело рекомендовать эту книгу, ведь из неё читатели узнают, КАК создавались настоящие стихи...