Названы симптомы свиного гриппа

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направила руководителям органов управления здравоохранением и управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ временное руководство по борьбе с инфекцией, вызванной вирусом гриппа свиней.

В письме за подписью главы Роспотребнадзора, размещенном на сайте службы, отмечается, что руководство подготовлено в соответствии с рекомендациями Центра по контролю и профилактике заболевания (CDC, Атланта, США).В документе отмечается, что \"случаи заболевания людей инфекцией, вызванной вирусом гриппа свиней типа А(H1N1), возникшие с конца марта до середины апреля 2009 года, подтверждены у лиц, проживающих в Калифорнии, Техасе и в Мексике.

Основными симптомами болезни являлись головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, ринит, у некоторых имели место рвота и диарея.

Вместе с тем, в Мексике зарегистрированы случаи развития тяжелого респираторного заболевания, включая случаи со смертельным исходом\".

\"Вирус гриппа свиней типа А(H1N1), выделенный от больных в США и Мексике, является новым вирусом гриппа типа А, который ранее не выявлялся в Северной Америке. Этот вирус является устойчивым к действию противовирусных препаратов амантадин (amantadine) и римантадин (rimantadine), но чувствителен к озельтамивиру (oseltamivir) и занамивиру (zanamivir).

Результаты расследования этих случаев позволяют предположить, что в настоящее время происходит передача вируса гриппа свиней типа А(H1N1) от человека человеку\", - подчеркивается в руководстве.

Источник: http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=76505

21
11050
0