Энтузиаст из Саратова изобрел метлу XXI века

На модерации Отложенный

Применить смекалку можно в любой сфере деятельности, даже если метёшь улицы по утрам. Это решил доказать энтузиаст из Саратова. Устав от однообразия и монотонных взмахов веником, он изобрел метлу XXI века.

Коммунальные службы к новинке пока не проявляют интереса, но инженер верит: его ноу-хау сможет совершить настоящую революцию в области ЖКХ.

Что-то от велосипеда, что-то от пылесоса. Свой мусороуборочный агрегат инженер Виктор Плотников придумал еще десять лет назад, когда работал дворником и сильно уставал после тяжелой смены.

Виктор Плотников, изобретатель: \"Двигаюсь со скоростью 3-3,5 км в час. Прижимаю руль велосипеда - и спокойненько иду, оно само засыпается в контейнер\".

На одну метлу нужно шестьдесят штук бутылок. Каждую разрезать на 20 частей, а потом соединить друг с другом. \"Подметающий барабан\", собранный по принципу шашлыка, - ноу-хау Плотникова. Пластиковые лопасти заметают мусор в 40-литровый контейнер.

Все, включая пыль и бутылки.

Проверим, уберет ли наша машина битое стекло. Конечно, не 100%, но результат достойный. Профессиональные дворники, которым мы предложили протестировать метлу XXI века, сначала отнеслись к изобретению скептически. Но после короткого инструктажа, попробовав новинку в деле, сразу же определили ее главные достоинства.

Надежда Клюй, дворник: \"Наклоняться не надо, совок не нужен. Мне кажется, нормально будет\".

На свое изобретение Плотников получил патент. Верит, что его хобби сможет совершить настоящую революцию в области ЖКХ.

На многочисленные обращения изобретателя коммунальные службы пока не реагируют. Так что \"МУАП\" - мусороуборочный агрегат Плотникова - на улицах Саратова появится не скоро. К счастью, подметать можно и обычной метлой. Ничего нового, конечно, но для некоторых районов города и это - большой шаг вперед.