Что делать, если в документах - ошибка?

На модерации Отложенный

В пятницу, 10 апреля, в «Комсомолке» была опубликована заметка «Буква «ё» помешала получить материнский капитал». Действительно, ситуацию, в которую попала семья Снегиревых непростая и довольно частая в нашей стране. Увы, в таких случаях за просчеты чиновников приходится расплачиваться гражданам - закон не предусматривает, чтобы государственные инстанции сами разбирались с неточностями, посылая запросы друг другу. Так что исправлять ошибки придется самостоятельно. Есть два пути:

1) Заменить паспорт, как посоветовали чиновники Пенсионного фонда.

- Это возможный, но не лучший выход в подобной ситуации, - предупреждает начальник Управления паспортной работы и регистрационного учета населения Федеральной миграционной службы России Юрий Ивашкин.

Дело в том, что для получения паспорта с буквой «е» Юлии придется сначала пройти процедуру замены фамилии в ЗАГСе (это может занять от одного до трех месяцев). Затем подаются документы на замену паспорта в связи с изменением фамилии - это еще не меньше месяца. Хотя и в этом случае в будущем могут возникнуть сложности, если в каких-нибудь документах - медполисе, пенсионном свидетельстве, автоправах и т.д. - обнаружится пресловутая «ё».

2) Поменять свидетельства о рождении детей и другие документы, не соответствующие нынешнему паспорту.

Юрий Ивашкин уверен, что это отнимет гораздо меньше времени и сил, чем эпопея с заменой паспорта.

Первый отклик

«Мы замучились менять бумаги»

Очень многие из откликнувшихся на заметку «Буква «ё» помешала получить материнский капитал» читателей «Комсомолки» сталкивались с подобными «орфографическими» проблемами.

Анна Ченова:

- А у меня вообще приключение было. Мужу написали «е», мне - «ё», а когда сын получал паспорт, ему после «ч» написали «о». Мы замучились менять документы!

Мнение:

- В различных учреждениях сидят, как правило, тетки, которые не отличаются высоким образованием. Между прочим, в любом ЗАГСе находятся правила написания фамилий, имен и производных от них. Но национальной чертой русских является наплевательское отношение ко всякому труду. Вот от этого и страдаем.

Гость:

- Недавно писали, что у одного чиновника кончился срок давности за кражу 230 миллионов долларов и он согласился на закрытие дела. А тут над человеком издеваются из-за точек над «е». Когда давно уже «ё» не используют вообще, даже в слове «ежик» и «елка» - пишут «е», а читают «ё». Чиновники делают жизнь людей невыносимой, поэтому и бегут люди: кто из армии, кто из страны.

Apm:

- Если уж две точки над «е» и «ё» так важны, то почему нет уголовной ответственности для писарей и чиновников, которые, сами заполняя документы, допускают такие оплошности?