Трамп: США могут выплатить меньше, чем должны

Миллиардер Дональд Трамп, наиболее вероятный кандидат в президенты США от Республиканской партии, заявил о том, что будет добиваться сокращения выплат по долговым обязательствам США, в случае если платежи по гособлигациям станут слишком высокими.

В интервью телеканалу CNBC Трамп рассказал о своей оценке текущей ситуации с американским госдолгом, а также о планах по его дальнейшему обслуживанию в случае повышения процентных ставок.

Трамп также заявил о том, что он – "король долга, который любит долги, любит играть с ними". При этом он считает, что ситуация с госдолгом США "очень хрупкая" и требует осторожного отношения:
 

 

 

"У нас огромный долг. Сегодня мы выплачиваем проценты по нему по очень низкой ставке. Что произойдет, если процентная ставка вырастет на 1, 2, 3, 4%? У нас просто не будет страны.

Если посмотреть на цифры по нашему долгу, они шокируют. Что мы будем делать со всеми нашими долгами перед всеми нашими кредиторами, когда ставки начнут расти и внезапно нам придется выплачивать по ставке на 2% выше? Рост даже на 1% уже будет ударом для нас. Ну а если рост составит 2, 3, 4, 5%? Это реальная дилемма, и нам надо быть очень и очень осторожными, для того чтобы разрешить ее.

И я понимаю это.

Я – король долга. Я действительно люблю долги. Я люблю их. Я люблю играть с ними. Но когда речь идет о госдолге США, мы говорим о довольно хрупкой ситуации, действовать в которой надо очень, очень осторожно.

Я не отказываюсь от долгов. Мы будем брать долги и дальше, но с условием: если экономика США резко замедлится или начнется резкий рост процентных ставок, мы сможем договориться с нашими кредиторами.

Я не хочу проводить реструктуризацию гособлигаций США. Но я думаю, мы можем добиться определенного дисконта в долговых платежах".

Тема процентных платежей по госдолгу действительно является довольно острым вопросом для американского бюджета. После финансового кризиса 2008 г. официальный госдолг США вырос почти в 2 раза.
 

"Долговые часы США" на встрече республиканца Джона Кейсика (впоследствии вышедшего из президентской кампании) с избирателями, 28 марта 2016 г. Фото: Luke Sharrett / Getty Images

По данным Минфина США (PDF), по состоянию на 4 мая 2016 г. госдолг составляет $19,171 трлн по сравнению с $10,024 трлн в 2008 г.

По оценкам Управления Конгресса США по бюджету (Congressional Budget Office, CBO) процентные ставки по 10-летним трежерис превысят 4% в 2019 г. (по сравнению с текущими значениями в 1,76%).

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/70618

5
1387
0