Кому достанется Крым?

Вот так, дорогие товарищи коммунисты и примкнувшие к ним крымские советские овощи! План китайской экспансии предполагает завоз в Крым 2,5 млн китайских "рабочих" из сформированных Народно-освободительной армией Китая бригад.

Китай включил Крым в "Пояс Шелкового пути"

Украина передает Китаю часть территории Крыма для создания так называемой крымской зоны экономического развития, которую Пекин включил в свой суперпроект "Пояс Шелкового пути". Китайская зона в Крыму включает и Севастополь, и территорию в районе Евпатории, где будет построен глубоководный порт.

Кроме того, китайцы планируют построить в Крыму новый аэропорт, верфи, нефтеперерабатывающий завод, терминал для сжиженного природного газа, учебные центры, пляжи и зоны отдыха. До сих пор китайцы не объявляли Крым частью своего Шелкового пути, который пока проходит в стороне от РФ. Китайская экспансия на Украине может изменить расстановку сил при обсуждении российско-украинских экономических проектов, отмечает "Независимая газета".

 Китай и Украина подписали меморандум о строительстве в Крыму – в Сакском районе вблизи Евпатории – глубоководного порта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на разработчика проекта, гендиректора "Киевгидроинвеста" Алексея Мазюка. Строительство порта будет полностью профинансировано китайскими инвесторами.

Как разъяснил официальный печатный орган КНР "Жэньминь жибао", строительство глубоководного порта в Крыму позволит Пекину сократить примерно на 6 тыс. км торговый маршрут КНР в Европу. Китай сможет отправлять свои грузы в Европу через Суэцкий канал и Средиземное море, минуя Гибралтарский пролив. Вокруг этого нового порта будет также построена индустриальная зона на 300 тыс. кв. м.

Кроме того, Украина и Китай планируют совместно заняться реконструкцией и развитием Севастопольского морского рыбного порта и созданием вокруг него зоны высокотехнологичной индустрии.

Строительство стартует в конце следующего года. Китайские инвестиции в портовую инфраструктуру составят около $3 млрд. Однако это будет лишь первая фаза по освоению Китаем крымской экономической зоны.

Вторая фаза предполагает строительство в Крыму аэропорта, верфи, нефтеперерабатывающего завода, производственной базы сжиженного природного газа, учебных центров, а также обустройство пляжей.

На втором этапе китайские инвестиции достигнут уже $7 млрд. Как пояснилпредставитель китайской стороны проекта Ван Цзин, в целом срок реализации составит не более двух лет, прибыль ожидается примерно через шесть лет после ввода всех объектов в эксплуатацию.

В сентябре этого года председатель КНР Си Цзиньпин объявил о реализации амбициозной интеграционной концепции под названием "Экономический пояс Шелкового пути", которая, по мнению китайцев, окажется значительно перспективнее и успешнее, чем идея российского президента Владимира Путина создать Евразийский союз на территории РФ, Казахстана, Белоруссии и Киргизии. Китайской интеграционный план охватит не только Центральную Азию, но и страны Закавказья: Азербайджан, Армению, Грузию, Нагорный Карабах, Абхазию, Южную Осетию. Теперь в этот пояс в качестве важного участника включена и Украина. Конечным пунктом этого пути станет Европа.

Примечательно, что Россия пока остается в стороне от пояса Шелкового пути. По крайней мере китайцы еще во всеуслышание не сообщали о реализации на территории РФ каких-либо сопоставимых по масштабу проектов, которые укладывались бы в их интеграционную концепцию. Говорилось лишь о том, что в действиях Пекина ничто не ущемляет права Москвы и что Россия вполне может принимать участие в развитии инфраструктуры, например, в Центральной Азии

Это было сообщение из россиянской прессы. А вот комментарий крымского блоггера:

Неоднозначно отношусь к происходящему в Украине. Очевидно только то, что украинские лидеры достали украинцев. Теперь и меня тоже.

Когда в начале декабря Янукович вернулся из Китая, меня удивило, что не было практически ни какой информации о подписанных соглашениях. Которых не могло не быть. Янукович был и остаётся готовым на всё лишь бы получить деньги. Китайцы не могли такой ситуацией не воспользоваться. Поэтому тишина после поездки в Китай говорила о том, что достигнутые договорённости настолько неприличны, что вслух о них говорить не решаются.



Украина и Китай, как сообщили «Россия 24», «Свободная пресса», подписали пятилетний план экономического сотрудничества, на первом этапе которого Китай инвестирует средства в реконструкцию Севастопольского порта, строительство в Крыму нового глубоководного порта и создание особой экономической зоны. Работы начинаются уже в этом году. На втором этапе предусмотрено строительство аэропорта, СПГ-терминала и судоверфи.

Всё это полностью вписывается в главную внешнеэкономическую стратегию Китая, предусматривающую масштабные сделки слияния-поглощения, активно осуществлявшиеся в последние годы в Европе. Однако там экономическая экспансия Китая была сильно ограничена необходимостью соблюдения требований европейского законодательства. На Украине подобных ограничений для Китая нет.

Слияние и поглощение

Новый глубоководный порт в Крыму будет строится недалеко от бальнеологического курорта Саки. По суше, вклиниваясь в крымскую степь будет вырыта акватория глубиной до 25 метров, для прохода кораблей предусмотрено строительство морского канала протяжённостью 9 километров. Искусственная гавань будет принимать океанские суда с максимальной просадкой. На побережье создаётся цепь грузовых терминалов, зернохранилище на 20 млн. тонн.

По мнению экспертов канал глубиной 25 метров будет затягивать песок не только Евпатории, знаменитые золотые пляжи которой будут уничтожены, но и со всего западного побережья, обеспечивая размыв и исчезновение песчаных пляжей Западного Крыма.

В Крыму предполагается предоставить в аренду около 160 тысяч гектар земли, с которых китайцы будут собирать 8 млн. тонн пшеницы и кукурузы. До сих пор в Крыму в самые благоприятные годы собирали до 2 млн. тонн. Увеличение урожая в разы на арендуемых китайцами землях достигается за счёт капельного орошения и максимально возможного использования минеральных удобрений, что приводит к полному истощению земли, изменению химизма среды, загрязнению подземных вод.

Кроме этого даже со сбором существующих урожаев местное население на полуострове не справляется. На уборочную в Евпаторию приезжают турки со своими комбайнами. Очевидно, что для освоения и обработки получаемых в пользование земель, их будут обживать китайцы. При этом запланированный через портовый комплекс вывоз зерна только на треть может быть обеспечен Крымом. Остальное будет производиться на трёх миллионах гектар в Днепропетровской, Херсонской и Кировоградской областях, что составляет пять процентов от всей территории страны. Минимальный срок аренды этих земель - 50 лет, а общая численность сформированных Народно-освободительной армией Китая бригад для их освоения составляет 2,5 миллиона человек.

Запланировано строительство нескольких новых железнодорожных веток, которые обеспечат перевалку миллионов тонн грузов. Помимо вывоза из Украины зерна и сельхозпродукции через крымский портовый комплекс Китай будет поставлять продукцию своих машиностроительных компаний в Восточную Европу.

Не замечено, но упущено?

Сейчас высказываются предположения о том, что все события последних двух месяцев вокруг Майдана – это всего лишь попытка отвлечь внимание от происходящего в Крыму, где «очень скоро появится сила, способная играючи смять традиционные этносы славян и татар». Возможно, что и так. Но власть в Украине в ближайшие годы сменится ещё не один раз. А уникальная природа Крыма будет погублена безвозвратно. И не только Крыма. Последствия неизбежны для всей Восточной Европы. Где заодно будут сметаться и традиционные этносы.

Мне всё равно чьим формально будет Крым, или будет ли он независимым. Но пусть он принадлежит тому, кто обеспечит сохранность уникальной природы и микроклимата полуострова. Если для того, чтобы сейчас успеть предотвратить его уничтожение, к власти в Украине должны придти националисты, пусть будет так.

Информация об этом проходила по всем основным новостным лентам. Правда, как правило, не на первом плане. По просьбе френдов привожу несколько ссылок. Об этом можно посмотреть http://finance.rambler.ru/news/economics/138699305.html,http://korrespondent.net/world/worldabus/3275562-nh-kytaitsy-prystupauit-k-osvoenyui-krymaили http://svpressa.ru/society/article/80697/?mrat=1.

Источник: http://shturmnovosti.info/node/11337

40
3840
0