СС на Украине: ростки фашизма или провокация?

На модерации Отложенный

Прямо перед Пасхой появилась информация о том, что в г.Львове (Украина) в ситилайтах были размещены плакаты, прославляющие подвиг СС-овцев националистов из дивизии «Галичина».

Уже 17 апреля член блока БЮТ (Блок Юлии Тимошенко) в Верховной Раде Андрей Шкиль обвинил в этой «провокации» российских политтехнологов во главе с Глебом Павловским.

«Я не исключаю, что это – Глеб Павловский и их ребята, которые не вылазят из Крыма, им нужен креатив, поэтому на Западной Украине они вывешивают такие лозунги, а в Запорожье – красные флаги. Это – чистой воды провокация», – сказал он.

При этом Шкиль подчеркнул, что дивизия «Галичина» якобы не относилась к СС. «Не было СС «Галичина». Была просто дивизия «Галичина» в рамках Вермахта. Она никогда не имела статуса СС. К СС принадлежали только армейские ордена, куда входили только немцы. Там было, кстати, много русских немцев», – поделился Шкиль сокровенным знанием.

В приложении к этому материалу есть все, чтобы опровергнуть слова Шкиля. Однако отдельно хочется вспомнить слова присяги украинских ССовцев из 14-й Waffen-Grenadier-Division der SS. Galizische: «Я присягаю перед Богом этой святой клятвой, что в борьбе против большевизма буду беспрекословно подчинятся высшему руководителю немецких войск, Адольфу Гитлеру, и хочу как отважный солдат посвятить свою жизнь выполнению этой клятвы».

Пути Господни неисповедимы. Может по этому, многие из СС «Галичина» вопреки этой сакральной клятве живы до сих пор. И отлично чувствуют себя в городе Лондоне (Великобритания). В  феврале 2006 года полиция Лондона возобновила расследование деятельности членов 14-й дивизии СС «Галичина» во время Второй мировой войны, которые в настоящее время проживают в Великобритании.

Инициатором расследования стал член парламента от лейбористской партии Эндрю Дисмор (Andrew Dismore). По словам Дисмора, он передал полиции имена лиц, которые были членами СС. «Этим преступникам нельзя позволить спокойно спать в своих постелях. Они должны знать – однажды в их дверь могут постучать», - заявил парламентарий.

Однако как и все прочие попытки подобных расследований это тоже не не принесло результатов. Еще бы, ведь в 2002 году власти Ивано-Франковска (Украина) издали постановление, в котором признали ветеранов дивизии СС «Галичина» участниками боевых действий за свободу и независимость Украины. Именно по-этому настоящим ССовцам, даже не ОУНовцам, были предоставлены социальные льготы, которыми пользуются ветераны Советской армии.

И вот теперь львовский подарок. Совершенно очевидно, что если бы в теме был бы хоть какой-нибудь «русский след», Служба безопасности Украины его тут же бы «раскрутила». Тем более в местечковом Львиве, где каждого закачика полиграфии в лайтбоксах знает каждая собака.

Очевидно, что это просто акция националистов, которым наплевать на образ страны в глазах международного сообщества. А так  как они «социально близки» нынешним «оранжевым» властям, схема прикрытия «отморозков» тут же начала действовать.

Справка (по материалам Википедии):

Создание и «боевой» путь

14-я гренадерская дивизия СС «Галичина» (1-я украинская), получившая это название 12 ноября 1944 после ликвидации Словацкого восстания известная в литературе и современных СМИ под сокращённым названием «дивизия СС «Галичина».

Наряду с 13-й дивизией СС первая дивизия СС набираемая из «не-нордических» добровольцев Дистрикта Галиция Генерал-губернаторства – украинцев - галичан.

Формирование дивизии проходило при активной поддержке Украинской греко-католической Церкви направившей в её ряды капелланов. Избыток добровольцев (от 80 до 91 тысячи) позволил сформировать ещё и 5,6,7 и 8-й добровольческие полки СС и 204 батальон СС, часть из которых была позже использована для воссоздания дивизии после её уничтожения под Бродами в июле 1944.

Подразделения дивизии с осени 1943 участвовали в антипартизанской войне по всей территории Европы. В середине июля 1944 дивизия первого набора была уничтожена в «бродовском котле». В конце сентября 1944 боеготовая часть дивизии была переброшена на подавление Словацкого восстания, к середине октября 1944 она была задействована в Словакии в полном составе.

В начале 1945 дивизия была переброшена на Австро-Словенскую границу где вела борьбу с югославскими партизанами. В середине марта дивизию должны были разоружить, передав её вооружение формируемой немецкой части, но быстрое продвижение Красной Армии вынудило перебросить её на фронт, где она действовала с 1 немецким кавалерийским корпусом и перед капитуляцией входила в подчинение 4-го танкового корпуса СС.
И только в последних числах апреля 1945 дивизия формально стала 1-й украинской дивизией Украинской Национальной Армии, хотя на немецких картах она все ещё имела прежнее название. В период с 8 по 11 мая 1945 части дивизии сдались американским и британским войскам.

Военные преступления

4-й и 5-й полки дивизии были подчинены не военному, а полицейскому командованию немцев, в частности высшему руководителю СС и полиции генерал-губернаторства. В феврале 1944 они были направлены для борьбы с советскими и польскими партизанами.

4-й полк дивизии принял участие в уничтожении польского села Гута Пеняцька, где было сожжено 172 дома и было зверски уничтожено более 500 человек польского населения, включая женщин и детей. В марте ими же, при содействии отряда УПА, в доминиканском монастыре местечка Подкамень было уничтожено более 250 поляков.

В феврале 1944 года военнослужащие дивизии были включены в две «боевые группы», которые действовали против советских партизан северо-восточнее Львова и польских партизан в районах Чесанова, Любашова. В архиве дивизии содержатся свидетельства об уничтожении украинскими эсэсовцами польских деревень, в том числе Беняки, о сожжении гражданского польского населения Тернополя в костёле, расстрелах членами дивизии советских военнопленных во Львове.

Польские исследователи также утверждают, что добровольцы из дивизии СС «Галичина» участвовали в сторожевой службе в концентрационном лагере около города Дембица, где было уничтожено более 750 тысяч человек. Поскольку узники лагеря были уничтожены эсэсовцами, а прах вывезен далеко за его пределы, то данный факты не вошли в обвинения, выдвинутые на Нюрнбергском трибунале.