Саммит G20 переформатирует однополярный мир?

2 апреля сразу после всемирного деня Дурака состоится исторический саммит G20, на котором вполне вероятно будет переформатирован однополярный мир.

Самым ярким подтверждением этого стало интервью министра иностранных дел Соединенного Королевства, которое он дал итальянской газете \"Коррьере делла Сера\", вышедшей в четверг, 26 марта. Помня о том, что для его страны нет союзников - есть интересы, это интервью представляет повышенный интерес, так как оно содержит указание на новые мировые тренды.

1. Однополярный мир, в котором лидируют США, прекратит свое существование на саммите \"большой двадцатки\" в Лондоне, считает глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд.

\"Эпоха однополярности завершится 2 апреля, у нас появится важная возможность начать обсуждать и анализировать международные вопросы большой значимости, находясь на одной плоскости. Начинается время многополярности\", - сказал Милибанд. По его словам, именно в этом и будет заключаться \"истинное политическое значение\" встречи \"двадцатки\".

2. По мнению главы британского МИД, президент США Барак Обама приедет в Лондон \"не для того, чтобы навязывать идеи и программы супердержавы\". \"Он приедет, чтобы поговорить, чтобы проанализировать и согласовать с Европой и развивающимися странами наиболее эффективные стратегии по стимулированию спроса, международной коммерции...\", - считает Милибанд.

3. Несмотря на то, что саммит G20 продлится лишь один день, Милибанд полагает, что этого будет достаточно, так как лондонской встрече предшествовали переговоры мировых лидеров. Эффективности встречи будет способствовать и понимание необходимости совместной работы по выходу из кризиса, отметил министр.
Одной из проблем, по мнению Милибанда, является быстрота, с которой меняется ситуация в мире. \"Поэтому форма и содержание кризиса сегодня, несомненно, будут отличаться от его формы и содержания в день саммита\", - сказал он.

4. Говоря о \"большой восьмерке\", Милибанд отметил, что будущее - не за этим престижным клубом наиболее развитых стран.

\"G8 остается площадкой, на которой развитые страны могут вместе работать и обсуждать вопросы. Но площадка для обсуждения кризиса на глобальном уровне должна расшириться в силу обстоятельств\", - отметил глава британского МИД.

Если добавить к этому желание России и Китая \"завести\" наднациональную валюту и нежелание Европы поддерживать эмиссию доллара эмиссией евро, тренды просматриваются замечательные.

Источник: http://www.hs-pr.ru/?act=page&id=2&type=news&nnum=209

2
1285
0