Бывший президент Польши хочет стать президентом Украины

На модерации Отложенный

Бывший президент Польши Александр Квасьневский не против в будущем стать президентом Украины. Он не говорит об этом публично, но люди из его ближайшего окружения говорят, что эта тема уже неоднократно становилась предметом разговора Квасьневского с разными как украинскими, так и западными собеседниками.

Об этом в авторской статье пишет Алена Гетьманчук, главный редактор журнала \"Главред\".

Подобные мысли начали посещать Квасьневского еще несколько лет назад. Один почтенный западный собеседник рассказал журналисту «Главреда», как во время очередного обострения политического кризиса в Украине Квасьневский искренне сознался в присутствии одной узкой компании, что, мол, если бы его выбрали Президентом Украины, то он бы в этой стране быстро навел порядок. Сказал, что, мол, знает, что именно нужно здесь делать, лучше, чем собственно украинские политики. Да и помочь ей хочет больше, чем последние.

Квасьневский готов поменять польский паспорт на украинский, а также пройти все другие формальности и выполнить все другие требования, чтобы заняться большой политикой в Украине.

О возможности получения украинского гражданства Квасьневский полушутя обмолвился весной этого года в Киеве, когда выступал на презентации документального фильма «Мифы о НАТО». Говорил, между прочим, о том, что так часто бывает в Киеве, что уже мог бы и стать гражданином Украины.

Знает ли Квасьневский, что по украинскому законодательству нужно не бывать в Киеве, а жить здесь постоянно - неизвестно. Как и о том, что нужно владеть украинским языком. Хотя, говорят осведомленные люди, последнему вопросу Квасьневский уделяет в последнее время много внимания. Он уже не только хорошо понимает украинский язык, но и постоянно прислушивается к тому, как правильно нужно то или иное сформулировать. А, судя по тому, как быстро Квасьневский овладел английским языком, можно допустить, что и с темпами изучения украинского языка не будет проблем (тем более он уже отлично знает русский, - прим. \"Хвилі\").