Повстанцы или палачи народа?

На модерации Отложенный

Первая мировая война закончилась созданием в Европе целого ряда новых государств. Украины среди них не было. УНР (Украинская народная республика) пала под натиском Красной армии. ЗУНР (Западно-Украинская народная республика) потерпела поражение в польско-украинской войне 1918-1920 годов. Лидер УНР С.Петлюра заключил договор с главой Польши Ю.Пилсудским, по которому Западная Украина по реке Збруч отходила к Польше. В июле 1920 г. в Праге была создана Украинская военная организация (УВО), в дальнейшем – ОУН (Организация украинских националистов).

С момента создания УВО узурпировала за собой право говорить от имени всего украинского народа. \"Кто не с нами тот против нас\" – стало главным лозунгом этой подпольно-революционной террористической организации. В первые жертвы ультранационалисты из УВО избрали Пилсудского. Неудача. \"Удачей\" стало убийство школьного куратора Собинского. Летом и осенью 1922 г. было проведено 2300 поджогов поместий, хозяйственных помещений, скирд и т.д. УВО развязало террор не только против поляков, но и против украинцев, не согласных с действиями этой организации. \"Увоки\" занимались обычным бандитизмом: грабили почты, кассы и другие объекты, в которых находились деньги, необходимые для финансирования террористической деятельности. Девять лет польское правительство пыталось бороться с террором с помощью полиции и судов. Когда террор принял угрожающие размеры, поляки в 1930 г. начали пацификацию (умиротворение). В некоторые регионы Галиции были введены военные и полицейские силы, которые искали оружие и террористов. С юридической точки зрения, пацификация была акцией противоправной, она не принесла желаемых результатов, ибо вместо террористов страдало мирное население. После ее окончания проведение террористических акций получило еще более широкий размах.

В 1932 г. главой ОУН в Галиции стал С.Бандера. В то же время появился Революционный Трибунал ОУН, который заочно, без всякой процедуры, чаще всего лишь на основе подозрений выносил смертельные приговоры. 15 июня 1932 г. С.Бандера с единомышленниками совершил убийство министра внутренних дел Польши Б.Перацкого. Тогда Бандера и еще двое террористов были приговорены к смертной казни, которая на основе амнистии была заменена на пожизненное заключение. В 1933 г. во Львове член ОУН М.Лемик убил сотрудника советского консульства Майлова. Естественно для организации и проведения террористических актов были нужны средства. Откуда же ОУН имела деньги? Ограбление банков, почт, нападения на курьеров не покрывали и десятой доли необходимых расходов. В начале тридцатых годов стали поступать деньги от украинской диаспоры в США, но и они были весьма невелики. Польские историки А.Щенсняк и В.Шота пишут о том, что ОУН деньги и оружие получала через Гданьск. По их сведениям, в 1938 г. в Австрии были созданы курсы для саботажников-диверсантов ОУН под руководством сотрудников абвера (немецкой военной разведки). Об этом же пишет и автор книги \"Горькая правда\" (преступность ОУН-УПА) В.Полищук, свидетель тех событий, ныне проживающий в Канаде.

Летом 1940 г. начались переговоры между ОУН и абвером о создании на немецкие деньги украинского военного подразделения, подчиненного абверу. В результате были созданы подразделения, получившие условные названия \"Дружины украинских националистов\". Условные потому, что вскоре всякая \"украинскость\" гитлеровцам оказалась не нужна, и они были переименованы на немецкий лад \"Роланд\" и \"Нахтигаль\". Последний вошел во Львов вместе с передовыми частями вермахта 30 июня 1941 года. Известный украинский историк профессор В.Масловский автор книги \"С кем и против кого воевали украинские националисты во время Второй мировой войны\" писал о том, что с 1 по 6 июля боевики из \"Нахтигаля\" совместно с другими оуновцами уничтожили во Львове 3 тысячи человек, в основном евреев и поляков, в том числе 70 выдающихся польских ученых. Трагична судьба и самого профессора В.Масловского – он погиб в 1998 году через несколько месяцев после выхода в свет его книги в подъезде своего дома. По версии властей, упал с третьего этажа в лестничный пролет. В своей книге один из разработчиков данной темы А.Корман приводит фотокопии обращения С.Бандеры к жителям Львова: \"Поляков, жидов, коммунистов уничтожай без милосердия, не жалей врагов украинской народной революции!\" Я.Хонигсман в книге \"Катастрофа еврейства Западной Украины\" приводит показания начальника разведотдела абвера генерала Лахузена, данные им на Нюрнбергском процессе: \"Канарису было поручено вызвать в Галиции повстанческое движение, целью которого являлось бы истребление евреев и поляков\". Для выполнения этого приказа на деньги абвера и были организованы батальоны \"Роланд\" и \"Нахтигаль\". В дальнейшем эти два батальона были переброшены в Белоруссию для борьбы с советскими партизанами. Почему т.н. кое-кем сегодня в Киеве \"борцы за свободу Украины\" оказались вдруг в другой стране под командованием гитлеровцев, где расправлялись с мирным населением? Ответ прост: оуновцы воевали не против немцев, а под их командованием и на их стороне.

В то же время батальоны \"Роланд\" и \"Нахтигаль\" были лишь небольшой частью украинских националистов, прислуживавших гитлеравцам. На оккупированных территориях была создана украинская полиция, которая занималась уничтожением по немецкой терминологии, унаследованной вояками ОУН – \"чужих\". Так называемые \"проходные отряды\" двинулись на восток Украины, неся на штыках идеи ОУН. Современные апологеты украинского национализма утверждают, что эти отряды были созданы без ведома немцев и двигались на восток втайне от них. Можно ли себе представить, чтобы гитлеровцы терпели в 1941 году у себя в тылу свободное передвижение каких-то многочисленных отрядов? Советские партизаны почему-то свободно по той же территории не передвигались. Народ же видел в оуновцах пособников фашистов. На востоке ОУН в угоду немцам с одной стороны и из-за полного неприятия их действий со стороны гражданского населения вынуждена была откинуть лозунг \"Украина для Украинцев\".

Первые отряды УПА были созданы на Волыни в конце 1943 года: \"Полесская Сечь\" Василия Боровца и другие. Возникает естественный вопрос, почему УПА возникло не в Галиции – родине украинского ультранационализма, а на Волыни, где националисты никогда не имели сильных позиций? Дело в том, что в Волынских лесах практически с самого начала войны довольно успешно действовали польские отряды Армии Крайовой и советские партизаны. Именно для борьбы с ними и создавалась УПА. Естественно, это было необходимо именно немцам. Организаторами и руководителями вооруженных отрядов были почти сплошь галичане: М.Лебидь, В.Сидор, Д.Клячкивский, Р.Шухевич. Этот факт еще раз развенчивает миф о том, что УПА боролось с немцами. Если бы это было так, то УПА образовалась бы и действовала в Галиции, где до войны и были сосредоточены основные силы националистов.

Именно после разгрома под Сталинградом и активизации партизанского движения против немцев гитлеровцам потребовалась помощь в борьбе с партизанами. Однако бороться с красными и польскими партизанами оказалось делом непростым и достаточно опасным. Гораздо проще было воевать с мирным польским населением Волыни. В своей книге В.Полищук приводит огромное количество свидетельских показаний очевидцев совершенных преступлений. Чтобы как-то обелить кровавую резню против поляков, современные приспешники националистов говорят о том, что, мол, польские села оказывали поддержку армии Крайовой и советским партизанам. Но ведь СССР и Польша в составе антигитлеровской коалиции воевали против фашизма и, если, как сейчас утверждают сторонники УПА, они тоже боролись против немцев, война между их противниками (немцами с одной стороны и русскими и поляками с другой) должна была бы их только радовать! В.Масловский считает, что за период 1943-1944 гг. от рук украинских ультранационалистов на всей Западной Украине погибло от 200 до 220 тысяч мирных жителей, немалая часть из которых – украинцы. Сейчас сторонники реабилитации УПА утверждают, что УПА воевала на два фронта, защищала украинское население от бесчинств немцев и агрессии \"советов\". В немецких сообщениях с театров военных действий с присущей им пунктуальностью подробно сообщалось о столкновениях и актах саботажа со стороны советских, польских, югославских партизан, французских маки (партизан), но нет упоминаний о столкновениях с УПА, о том вреде, который \"партизаны УПА\" нанесли бы вермахту, и уж тем более о захваченных УПА территориях. Вместе с тем имеются немецкие архивные документы иного рода. Вот рапорт немецкой разведгруппы Прюцмана от 12 февраля 1944 года: \"Касательно отношения к членам Украинской повстанческой армии (УПА). Достигнута договоренность: немецкие части не подвергаются нападениям со стороны членов УПА. УПА засылает лазутчиков... в занятые врагом районы и сообщает результаты руководителю боевой группы. Чтобы не мешать этому необходимому взаимодействию, приказываю: Члены частей УПА при встрече с немецкими частями, для опознания, поднимают левую руку с раздвинутыми пальцами к лицу, таковых не задерживают...\"

Единственным воинским подразделением украинских националистов, которое вело боевые действия против Советской Армии, в рядах которой, к слову, воевали многие тысячи украинцев, была дивизия СС \"Галичина\". Идея создания дивизии принадлежит губернатору Галиции Отто Вехтору. По этому вопросу он обратился к рейхсфюреру СС Г.Гиммлеру. Гиммлер дал согласие на включение ее в состав войск СС (ваффен СС). Как известно, военным трибуналом в Нюрнберге ваффен СС как составная часть СС была признана преступной организацией. Набор в дивизию был добровольный, и записалось в нее более 80 тысяч человек. Сразу же при дивизии были созданы специальные полицейские полки. Дивизия после обучения немецкими инструкторами под Дембицей была брошена в бой против Советской Армии под Бродами. В этом сражении, известном в истории как \"бродовский котел\", было уничтожено более 7 из 11 тысяч галицких эсэсовцев, участвовавших в нем. Небезынтересно, что Г.Гиммлер под угрозой наказания запретил в дивизии употреблять слова \"Украина\", \"украинец\", \"украинский\", воинов дивизии приказано было называть \"галичанами\".

После разгрома под Бродами оставшихся эсэсовцев направили на обучение в Нойгамер, который находился под Вроцлавом (в то время Бреслау). Пополнив подразделения, их направили на подавление словацкого восстания, а затем воевать против югославских партизан. Полицейские полки были сформированы в самом начале создания дивизии, и они в основном принимали участие и в карательных акциях. Нас же дивизия СС \"Галичина\" интересует еще в одном аспекте. Эта дивизия начала формироваться в 1943 году. В этом же 1943 г. стали создаваться боевые отряды УПА, по словам современных вдохновителей реабилитации этой организации, якобы для борьбы с немцами и красными партизанами. Возникает естественный вопрос: \"Как могли допустить ОУН и УПА тот факт, что их якобы враги – гитлеровцы – совершенно спокойно не только набирают в свою дивизию юношей на контролируемой ими (по их словам территории), но и еще устраивают конкурс с довольно жестоким отбором?\" Известно, что из 80 или, по другим данным, 90 тысяч записавшихся непосредственно в дивизию было принято 15 тысяч человек и еще до 10 тысяч в полицейские подразделения. Возможно ли, чтобы кто бы то ни было, находящийся в здравом уме, уступил своему врагу военную элиту?

Между ОУН-УПА и гитлеровским командованием существовал теснейший союз, причем он не был союзом равных. Советская Армия стремительно наступала на запад. После разгрома под Бродами элитных дивизий Гитлера, в том числе и дивизии СС \"Галичина\" вся Западная Украина была освобождена. ОУН-УПА, вдоволь снабженная немецким оружием, которое наряду с продовольствием складировалось на лесных базах, подготовленных при помощи специалистов абвера по диверсионной войне, перешла в подполье.

ОУН-УПА из подполья регламентирует согласно своим понятиям жизнь Галиции: продолжает грабить население и без суда и следствия убивать тех, кто не понравился националистам, причем не только представителей советской власти, как об этом любят говорить сегодняшние покровители украинских наци. Именно мирное украинское население стало их главной целью. Один только пример: ужасная расправа с учительницей Е.Шевченко, произошедшая 7 февраля 1945 года в селе Сташевичи Старосамборского района Львовской области. Ворвавшись в ее дом, они вытянули ее во двор, прострелили обе ноги, выкололи глаза, по кусочку отрезали руки, уши, губы, вырвали из груди сердце, пробили прикладом голову, а потом отрезали и ее... В книгах профессора В.Масловского и В.Полищука, недоступных по понятным причинам украинскому читателю, приведены сотни подобных жутких расправ над гражданским населением, которые творили те, кому сегодня покровительствует, к примеру, ныне популярный (!) на Западе Украины лидер \"Нашей Украины\" В.Ющенко.

Сегодня часть националистически настроенных украинских политиков покровительствует тем, кто носил форму эсэсовцев, зверски убивал людей, был пособником фашизма. Как представляется – это очень опасно для многонациональной Украины и украинского народа. Ведь дело не в тех членах ОУН-УПА, которые дожили до наших дней. Дело в том, что ни бывшие члены ОУН-УПА, ни нынешние их последователи не отказались от той идеологии, которую УВО, а затем и ОУН исповедовали с начала 20-х годов ХХ века. Поэтому в данном случае речь идет не о реабилитации нескольких тысяч старых людей, речь идет о реабилитации преступной идеологии, которая позволяла совершать любое преступление. Идеологии – губительной для страны и народа.