Итоги муниципальных выборов засекречены?

На модерации Отложенный К этому часу неизвестно, сколько бюллетеней уже обработано. Нет и текущих сводных данных по городу. Похоже, равнодушие к этим выборам демонстрируют не только избиратели крайне низкой явкой, но и те, кто должен быть заинтересован по долгу службы. Телефоны горизбиркома уже не отвечают. На сайте комиссии есть лишь предварительные результаты по каждой избирательной комиссии в отдельности. Но добраться до них можно только после нажатия множества ссылок. Днем обобщение результатов пытались делать журналисты. Но им приходилось напрямую звонить в горизирком. Простые избиратели так поступить не могли. Участники выборов пользуются своими источниками для получения сведений, либо прессой. Представители горизбиркома не приехали даже на итоговую конференцию, которая прошла в Балтийском информагентстве.

Зато лидеры политических партий вдоволь наговорились - сыпали многочисленными упреками в адрес районных избиркомов, приводили примеры многочисленных нарушений. Среди основных претензий - до выборов кандидатов рубили на лету, отклоняли регистрацию по выдуманным поводам. Нарушения были и на самих выборах. Самое главное - сотни заранее опущенных бюллетеней.

Константин Смирнов, руководитель юридической службы регионального отделения политической партии КПРФ:


«Урна была открыта, и на дне лежало 200 бюллетеней. На этом основании наши наблюдатели и присутствующие депутаты их извлекли. И я могу их продемонстрировать».

Несколько партий уже подали иски в суды и обращения в прокуратуру. По всем нарушениям политики готовят обобщающие материалы, которые намерены передать высшему руководству страны. В итоге выборами остались довольны только единороссы. По их мнению, нарушения на 40 процентах участков - результат незначительный. А партии-оппоненты просто вымещают досаду за проигрыш и плетут заговор против партии власти.

Терентий Мещеряков, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член фракции «Единая Россия»:

«Что касается теории заговора, то наши политические оппоненты продвигают эту теорию, чтобы объяснить низкую явку перед своим центральным руководством».

Владимир Дмитриев, лидер фракции КПРФ:

«У нас избрано 30 - это больше, чем в прошлый раз, так что нам есть, чем отчитаться».

«Справедливая Россия» будет добиваться отмены результатов голосования в ряде районов Петербурга. Об этом заявил лидер эсеров Сергей Миронов. Он пообещал, что реакция на сообщенные ему факты нарушений выборного законодательства будет «оперативной, принципиальной и жесткой».

По предварительным и неофициальным данным, коммунисты получили 26 мандатов, ЛДПР - 13, в лидеры выборной гонки вышла «Единая Россия» с результатом… больше тысячи избранных депутатов. Независимые кандидаты получили 178 мест в муниципальных образованиях, явка едва превысила 17%.

Одни не знают, другие не хотят участвовать в муниципальных выборах. Итог - явка избирателей одна из самых низких по стране.

Пресс-центр «Выборы 2009» в ожидании самой последней информации о ходе голосования.
Журналисты гадают. Горизбирком пока не комментирует. В течение всего дня явка стабильно низкая.

Владимир Васильев, заведующий лабораторией политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета:

«Явка низкая потому, что у муниципалов мало власти».

Константин Смирнов, руководитель юридической службы городского комитета КПРФ:

«Во всех 200-х избирательных бюллетенях уже проставлены галочки в графах для голосования».

Наблюдатели от КПРФ фиксируют первые нарушения - вброс бюллетеней в избирательную урну до начала голосования. Сейчас готовят жалобу в прокуратуру. Юрист горкома КПРФ Константин Смирнов отмечает, что подобные нарушения выявлены и в других районах Петербурга.

Константин Смирнов, руководитель юридической службы городского комитета КПРФ:

«Этот факт свидетельствует о подтасовке, при этом о подтасовке самими членами комиссии, потому что никаких других лиц не было в этот момент, голосование не начиналось».

Вместо данных о явке журналисты фиксируют новые случаи нарушений избирательного законодательства. О них по номеру горячей телефонной линии сообщают наблюдатели, работающие на участках. Инциденты самые разные от незаконной агитации до подкупа избирателей.

Терентий Мещеряков, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член фракции «Единая Россия»:

«40 нарушений на 108. Получается, в подавляющем большинстве муниципальных образований вообще нет нарушений. Настолько честно, чётко и хорошо проходят выборы».

Петербургские яблочники настроены менее оптимистично. Руководитель регионального отделения «Яблока» Максим Резник отмечает, что основные нарушения были тогда, когда многих кандидатов, по разным причинам, не допустили к участию в выборах. От этого также пострадали коммунисты и справедливороссы.

Лидер петербургских эсеров Олег Нилов разыграл с журналистами муниципальный гамбит. Политик сравнил выборы с шахматной партией. Правда, отметил, что так было раньше. Со временем шахматы превратились в шашки. Дальше - хуже: стали играть в «Чапаева». Сегодня двигаем напёрстки, отмечает Нилов.

Олег Нилов, лидер регионального отделения политической партии «Справедливая Россия»:

«Сегодня это предел, дальше уже некуда. Почему? Это не просто игра против напёрсточников, самое интересное, что там нет шарика и играть, обсуждать какие-то результаты уже сложно».

Играть такие партии сложно, но можно. Уверены петербургские эсеры и коммунисты. Они планируют оспорить итоги голосования на некоторых избирательных участках.

Итоги муниципальных выборов комментируют сегодня политологи Северной столицы. Мнения разные, но есть общая тенденция. У депутатов местных советов мало полномочий и они не могут в полной мере помочь жителям. Отсюда низкая заинтересованность горожан в выборах.