Почему в нанотехнологиях Россия ужасно отстает от Израиля

На модерации Отложенный

Израильский профессор Олег Фиговский объяснил российским коллегам, что добиться успехов в хай-теке можно только посредством финансовых \"вливаний\" со стороны государства, а не с помощью архиепископов и \"нестареющих учебников\".

\"Израиль занимает очень высокое место по тому, сколько государство вкладывает в науку и экономику. Израильские изобретатели продолжают завоевывать мировой рынок этих изобретений, что говорит о том, что ведущие компании страны очень легко и за очень дорого продаются за рубеж\", - заявил 23 июня на заседании III Чебоксарского экономического форума член Европейской академии наук, директор Международного исследовательского центра по нанотехнологиям, президент Израильской ассоциации изобретателей, профессор Олег Фиговский. Как сообщает Regnum, он отметил, что Израиль занимает первое место в мире по количеству ученых на 10000 населения, третье место - по количеству изобретений в абсолютном выражении, и является лидером по бионанотехнологиям в медицине.

Фиговский заметил, что на одном из заседаний Чебоксарского экономического форума выступал некий архиепископ, \"который минут 40 объяснял, что главное в русской науке - это духовность\". \"Я абсолютно согласен, бездуховная наука вряд ли кому-то нужна. Но весь смысл заключается в том, что после этого выступал я, и как представитель Израиля должен был сказать, что в науке главное, простите меня, финансирование. Какая бы ни была высокая духовность, но без соответствующего технологического и научного оборудования вряд ли что-то можно сделать\".

Израильский эксперт коснулся и вопроса о деятельности российской госкорпорации РОСНАНО. \"В ней сейчас около 700 сотрудников. Они недавно отчитались о своих грандиозных успехах, но она пока вложила какую-то очень малую долю денег в реальное производство... Реальной-то промышленности нет, есть только вкладывание денег и получение прибыли\". По словам Фиговского, в Израиле существует своего рода аналог этой структуры, причем столько же времени, как РОСНАНО. \"Мы пока пустили только 28 новых производств по нанотехнологиям за этот период. Но вот что интересно, я всем задаю вопрос: а как вы думаете, сколько же народу работает там?...

1,5 человека - исполнительный директор на полставки и инженер-координатор на полную ставку. И его зарплата существенно ниже, чем в РОСНАНО\".

Он также акцентировал внимание на том, что в Израиле процесс выделения денег на проект занимает примерно 1 месяц, тогда как в РОСНАНО - приблизительно 1,5-2 года. Фиговский добавил, что РОСНАНО в течение уже полутора лет пытается подписать соглашение с израильской организацией, занимающейся нанотехнологиями: \"Но есть очень большая проблема: чтобы вести работу с РОСНАНО, нужно ещё дополнительно человека принять. У нас нет лишних людей, поэтому все на стадии согласования\". По его словам, во время очередного визита в Израиль делегации РОСНАНО один из российских академиков поинтересовался у коллег в Тель-авивском университете: \"какая польза профессорам университета от того, что строят какие-то заводы\", от внедрения производства. \"Надо сказать, что центр нанотехнологий в Тель-Авиве был в то время самый молодой, - подчеркнул Фиговский. - И ему ответили, что мы еще совсем молодые, у нас мало результатов и только восемь профессоров нашего университета, которые занимаются нанотехнологиями, в результате стали миллионерами. Тут как-то ему стало очень плохо, потому что привести пример академика, который стал миллионером, было затруднительно\".

Израильский профессор уверен, что без развития фундаментальной и прикладной науки России не выйти из системного кризиса. \"Обойдя в Москве многие книжные магазины и выразив недоумение в связи с отсутствием современных, в том числе переводных, учебников по физике, биохимии, молекулярной биологии и другим быстро развивающимся областям науки, я был сражен наповал убийственным ответом \"специалистов\": \"Учебники не стареют!\". Хочется напомнить, что под образованием понимается не сумма застывших знаний, а умение быстро освоить новое\". Вторая предпосылка - это наличие \"обширной российской \"интеллектуальной ойкумены\" по всему миру\". По словам израильского нанотехнолога, к примеру, в Израиле технический рост обусловлен \"во многом выходцами из СССР\", то есть лишь малой частью того интеллектуального потенциала, которым располагает Россия\".