Выбор нового места в мире - это ответственность элит России

Сегодняшняя «Нью-Йорк Таймс» вышла со статьей Михаила Ходорковского «Время и место России».

Отмечая, что предыдущее десятилетие началось для России «на достаточно оптимистической ноте» (существовал дееспособный парламент, судебная система почувствовала независимость, развивалось самоуправление и т.д.) автор признает, что в последующие годы Россия свернула с «длинной, но достаточно освещенной дороги».

«Сегодня мы практически не имеем настоящего парламента, независимого суда, свободы слова, эффективного гражданского общества. Не оправдались надежды на формирование новой российской экономики: наша промышленная продукция (кроме сырья) неконкурентоспособна даже на внутреннем рынке. Резко изменилась и международная роль России - теперь нас скорее боятся, чем уважают», - перечисляет главные проблемы страны Михаил Ходорковский. По его словам, Россия превратилась в гигантского экспортера двух видов товаров: «Экспорт первый - углеводороды, в виде либо сырой нефти, либо природного газа. А второй коррупция».

Ходорковский поясняет, что западные общества «в значительной мере и создали этот спрос»: «Складывавшееся в течение второй половины ХХ века сверхпотребление привело к повышенному - и постоянно растущему - спросу на традиционные энергоносители. А соблазны общества сверхпотребления открыли дорогу невиданной ранее в демократическом мире коррупции».

Автор констатирует, что политическая экономика, основанная на экспорте сырья и коррупции, каждодневно лишает Россию ее национальных активов. Жертвами становятся «развитая система качественного образования, знания и навыки в области фундаментальной и прикладной науки, достижения в высокотехнологичных отраслях». Кроме того, уверен Ходорковский, коррумпированная сырьевая экономика относит современную систему здравоохранения, хорошие дороги и аэродромы, пригодные для жизни города к избыточным затратам.

«Рекламирование небольшого числа «витринных» высокотехнологичных проектов - никого не обманывающая показуха, - пишет Ходорковский. - Такие проекты слишком часто представляют из себя симулякры, не выросшие из подлинных институтов, и поэтому обычно не способны ничего изменить».

Ходорковский предупреждает, что России угрожает дальнейшее вырождение в классическую сырьевую экономику по образцу третьего мира. «Насколько сосуществование России со своими соседями окажется некомфортным - это вопрос, который необходимо задавать уже сегодня. Вообще-то, он должен рассматриваться как один из наиболее насущных вызовов XXI века», - говорится в статье.

Результатом «внутреннего «декулитивирования» России» (а это, по мнению Ходорковская, тоже одна из ключевых проблем) становится то, что «некоторые крупные части страны фактически могут оказаться в зоне влияния не столько Москвы, сколько автономных и замкнутых региональных групп; соседних центров силы, таких как Китай; международного терроризма и экстремизма». «А от влияния до контроля - один шаг!» - отмечает Ходорковский. И страна, «регулярно балансирующая между дезорганизацией управления и авторитаризмом» обречена на этот исторический шаг, напоминает Ходорковский.

Исторический выбор, перед которым находится Россия, Ходорковский описывает так: «Либо мы в ближайшее время повернем назад из тупика, к которому мы в последние годы движемся, либо мы будем продолжать двигаться в этом направлении, и к концу следующего десятилетия Россия в ее нынешнем виде может просто уже не существовать».

Решение внутриполитических проблем лежит на пути развития демократической модели управления для всей России, уверен автор. «Единственным правильным будущим для моей страны будет вырасти в один из интеллектуальных и технологических центров современного мира», - отмечает Ходорковский, подчеркивая, что Россия может и должна стать равноправной частью большой Европы.

«Выбор новой ниши, нового места в мире - это, в первую очередь, ответственность элит России», - считает Михаил Ходорковский, который не сомневается в том, что и Запад «должен осознать свою долю ответственности за любой вектор развития, который Россия изберет в ближайшие годы».

«На кону стоит судьба нашей общей цивилизации», - завершает свою статью Михаил Ходорковский.

Источник: http://khodorkovsky.ru/documents/2010/01/29/13081/

25
2149
0