В России началась война против милиционеров?

На модерации Отложенный

Активисты движения \"Нация свободы\" в понедельник вывесили три 15-метровых растяжки на жилом доме напротив главного здания МВД на Житной улице в Москве, сообщает корреспондент Граней.Ру с места событий. На растяжках были лозунги \"Нургалиева в отставку!\", \"Хватит убивать людей!\" и \"Свободу политзаключенным!\". Они провисели около 20 минут, после чего были сняты охраной здания. Никто из участников акции протеста не был задержан.

Акция \"Нации свободы\" стала не первым протестным мероприятием в отношении МВД. Так, в марте прошлого года неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в здание приемной министерства на Садово-Сухаревской улице Москвы.

В минувшее воскресенье о перспективах реформы МВД высказался Дмитрий Медведев. По словам президента, численность личного состава ведомтсва планируется сократить, а зарплаты милиционеров - увеличить.

Медведев также отметил, что подписанный им в декабре прошлого года указ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел, предполагающий сокращение сотрудников до 1 января 2012 года на 20 процентов, ротацию руководящего состава и избавление МВД от несвойственных функций, - это лишь начало реформы.

Ранее в МВД пояснили, что увольнения в ходе милицейской реформы не коснутся сотрудников, непосредственно занятых борьбой с преступностью, а оптимизация личного состава пройдет за счет сокращения вакантных должностей. Рашид Нургалиев заявил, что оптимизация затронет транспортную милицию и подразделения на режимных объектах, однако ранее высказывались и обратные предположения. В частности, утверждалось, что будет ликвидирован центральный аппарат транспортной милиции и 20 специализированных межрегиональных управлений.

Из письма \"Нам нужна другая милиция!\"

\"Граждане России ежедневно сталкиваются с милицией. Но никто не способен предугадать, чем может закончиться очередная такая встреча. Возможно, вам повезет, и тогда на вас просто не обратят внимания. Возможно, дело ограничится простой проверкой документов, \"профилактической беседой\", умеренной взяткой. Но возможно, что милиционер окажется в дурном настроении. И тогда вы отправитесь за решетку, станете инвалидом или просто не вернетесь домой. Не помогут ни скромность, ни покорность, ни тем более законопослушность. Как не помогла она посетителям супермаркета \"Остров\", которых расстрелял майор Денис Евсюков.

Мы уже почти смирились с тем, что невиновных людей могут уничтожить не ради торжества закона и порядка, а во имя таинственной \"государственной пользы\". Но этого оказалось мало. Получается, что каждый из нас может лишиться имущества, здоровья, свободы, жизни – ради простого развлечения оборотней в погонах. Они так снимают стресс. Ведь именно стрессом объяснил свой поступок милиционер Алексей Митяев, жестоко избивший и изнасиловавший томского журналиста Константина Попова. Через несколько дней журналист скончался в реанимации.

На месте погибшего журналиста, как и на месте посетителей супермаркета \"Остров\" мог оказаться каждый из вас. Подполковник Анатолий Маурин \"снял стресс\", застрелив водителя снегоуборочной машины - после чего укатил отмечать медовый месяц со своей 18-летней супругой, на которой женился за несколько дней до убийства.

А майор Алексей Дымовский, осмелившийся рассказать в Интернете горькую правду о состоянии дел в российской милиции, брошен за решетку.

Милицейские преступления преподносятся нам как \"единичные случаи\" и \"отдельные недостатки\". Но достаточно почитать новости, чтобы избавиться от любых романтических иллюзий по этому поводу. Российская правоохранительная система безнадежно больна. Вот лишь некоторые новостные заголовки, и только за один месяц: \"милиционер обезглавил юношу из-за 60 рублей\", \"милиционеры заставили подростка сознаться в убийстве сестры, которая оказалась жива\", \"в Новгороде милиционер сжег целую семью\", \"милиционер ошибся дверью и безнаказанно застрелил человека\". Ошибся дверью. Именно так. Интересно, чьей дверью он ошибется в следующий раз?

Сегодня нас пытаются убедить, что правоохранительную систему возможно реформировать. Мы не верим в это. Сама логика этой системы, основанная на круговой поруке и взяточничестве, дает милиционеру чувство полной безнаказанности и толкает его на совершение преступлений. Если государство заинтересованно в реальном прекращении милицейского произвола и беспредела, то уже не рядовые исполнители, а самые высокопоставленные силовики, получающие обильную выгоду от бесперебойной работы этой фабрики насилия, обязаны понести давно заслуженное наказание. Предложенные Дмитрием Медведевым \"реформы\" МВД не решат никаких проблем. Стране необходима другая милиция.

Мы требуем:

1. Отставки министра внутренних дел Р. Нургалиева и всего высшего руководства МВД;
2. Назначения главой МВД гражданского юриста. Аналогично, гражданскими лицами, не отягощенными \"корпоративной солидарностью\", должен быть укомплектован центральный аппарат МВД;
3. Создания полноценного и полномочного, а не декоративного комитета по гражданскому контролю деятельности подразделений МВД. Формирование этого комитета из ответственных, компетентных и независимых граждан – юристов, психологов, журналистов и правозащитников;
4. Переведения Управления собственной безопасности (УСБ) под контроль гражданского комитета;
5. Введения уникальных идентификационных номеров (в виде значков и нашивок) для каждого сотрудника МВД с обязательным ношением на форменной одежде;
6. Ужесточения учета изъятого в ходе оперативных и следственных мероприятий имущества, а также конфиската. Таким образом, будет пресечена порочная практика незаконного присвоения ценностей сотрудниками милиции, а также использования конфискованных предметов (оружия, наркотиков и т.п.) для фабрикации иных уголовных дел;
7. Расформирования \"центра по противодействию экстремизму\" (ЦПЭ), так как данная структура не является правоохранительной, но исполняет функции политического сыска;
8. Реальной, не на словах, а на деле, ликвидации \"планов по раскрытию\", толкающих сотрудников милиции на приписки и фабрикацию уголовных дел;
9. Введения выборности начальников районных отделений внутренних дел и участковых жителями данного района;
10. Поэтапного выведения за штат всех сотрудников милиции с их всеобщей переаттестацией. Численность МВД должна быть радикально, не менее чем на 50 процентов, сокращена\".

Общественное движение \"Нация Свободы\"