На Гаити каждый сам за себя?

На модерации Отложенный

А вы не хотели бы как-нибудь помочь Гаити? Не хотели бы послать пострадавшим денег или как-то иначе им посодействовать? Мда… Я только что задал вам два совершенно идиотских вопроса. Потому что, кажется, самая последняя мысль, которая приходит в голову россиянину, когда он видит жутчайшие кадры с Гаити, это «чем я могу помочь?». Это что-то из разряда «а ты не чеши Гондурас, он тебя и беспокоить не будет».

Между тем, по всему миру сейчас простые люди собирают пожертвования для гаитян. В одной лишь Америке с помощью одних лишь смс-ок собрали 22 миллиона долларов! А вообще американцы собрали в различных фондах помощи более 200 миллионов!!! Я смотрю CNN, и там постоянно какие-то звезды, политики, артисты – Ринго Старр, Питт и Джоли – все просят помочь, всё время на экране координаты и специальный телефон, последние цифры которого легко запомнить, потому что они соответствуют буквам HELP NOW. У нас же в эфире всерьез дискутировали на тему, не накладно ли во время кризиса посылать на Гаити 4 самолета МЧС! И были такие, кто считал, что это – расточительство, что у нас своих забот хватает. Забот хватает, а про Гаити большинство людей узнали только, когда там тряхануло, а многие из тех, кто про такую страну слышал раньше, думали, что это где-то в Африке.

Но ведь и так называемые «свои заботы» нас волнуют ничуть не больше. Помню, когда Беслан был, тоже собирали пожертвования. Собрали копейки. Ну то есть собрали-то сотни тысяч, но в пересчете на всю страну и на масштаб трагедии выходили копейки. Тогда я вспоминал про акцию американской солидарности «100 миллионов за 100 дней»: Америка хотела собрать эти деньги для родных жертв 11 Сентября. Собрали больше и за куда более короткий срок. У нас по центральному каналу показали кусок американского телемарафона, в котором участвовали все мировые звезды, а на сцене сидели герои Голливуда и просто отвечали на звонки. Звонки были платными, недешевыми, но люди платили за возможность поговорить с кумирами, а заодно и помочь деньгами попавшим в беду согражданам. А вот когда Беслан случился, мы свой телемарафон запихнули на какое-то непонятное время, не помню уж на каком канале. И участвовали в нем непонятно кто, и никаких особенно крупных сумм не набралось.



Мы что, черствые люди? И это тоже. Жизнь в нашей стране стоит так дешево, что даже самые страшные трагедии откликаются в наших душах пару-тройку дней, а потом либо вытесняются другой бедой, либо просто тонут в рутине повседневности. Мы всякого повидали, нас ничем не разжалобишь. В «Хромой Лошади» сгорели заживо люди, а мы говорим: «Богатеи пировали». А на сайте местной епархии появились назидательные стихи абсолютно похабного содержания. Когда вдовам и сиротам «Курска» заплатили крупные суммы, то сразу пошли разговоры, что вот за других, мол, погибших столько не давали!

Мы собирали подписи в пользу Анжелы Дэвис и Леонарда Пелтиера, потому что не могли не подписаться, чтобы не иметь потом проблем, но в душе смеялись. И если бы могли, то махнули бы рукой на этих негров и индейцев вместе с доктором Хайдером. Сейчас же считаем, что деньги все равно кто-то украдет или они не дойдут до адресатов, да и вообще – «кто бы лучше мне помог». А на счет разворуют, так и, правда, были случаи, когда воровали, а во время того же Беслана, помнится, поймали сволочей, которые собирали деньги для сирот и клали их себе в карман.

Вот сейчас вспоминают, что в советские времена граждане по зову сердца помогали жертвам землетрясений в Ташкенте и в Армении. И говорят, что тогда мы были более «духовными». Возможно, что и были. Тогдашние идеологи, по крайней мере, на словах, призывали к человеколюбию, и многие в это верили и делали добрые дела. Только ведь не забудем, что сбор игрушек, вещей, денег тогда организовывался централизованно – на предприятиях, в школах, вузах. И помогать было, с одной стороны, проще, а, с другой стороны, и не помочь было неудобно. Сейчас же никто ничего не организовывает, ни к чему не призывает, идеологов нет – и… и ничего.

Каждый за себя. Горе становится горем, только если оно коснулось, не дай бог, лично тебя или твоих близких. Если горе прозвучит в российском масштабе, тебя даже могут по телевизору показать. Но будь готов к тому, что показывать долго не станут, волна сочувствия быстро схлынет, и тебе не поможет никто – ни страна, ни ее жители. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Где уж тут слать смс-ки в пользу Гаити.