Андропология

Собственно, ничего другого я и не ожидал… 
Одно название фильма в прайм-тайм на Первом канале – «Пятнадцать месяцев надежды» – в сочетании с поводом (юбилей Андропова) указывало на идеологический вектор яснее ясного. 
Если бы не умер Андропов, мы бы сохранили великую державу! 

Ага, щас.

Помню-помню эти облавы по баням и кинотеатрам в рабочее время – жалко, действительно, что судьба не дала лубянскому крокодилу довести эту реформу социализма до конца… Просто интересно, что бы случилось раньше: болото высохло, чешуя лопнула или зубы поломались?

Стало быть, в общих чертах с идеологией этого кина было понятно, но как человек, не чуждый творческим потугам, я подозревал, что вся сила в деталях, – и отважился испытать организм, давно подорванный Толстым и Шевченко, еще и фильмом про Андропова.

Чисто Пастер – дай, думаю, привью себе и эту чуму тоже.

Включил наугад посерединке, решив: буду смотреть, пока не стошнит три раза.

Три раза не получилось – сразу стошнило так сильно, что я прервал эксперимент.

Ну вот, казалось бы – как на главном телеканале демократической страны (хи-хи) можно трактовать подавление венгерского восстания 1956 года? А вот как: посол Андропов, рекомендуя Москве немедленную интервенцию, пытался предотвратить кровопролитие! А венгры (вот же твари неблагодарные) начали стрелять по нашим мирным танкам, вошедшим в Будапешт, чтобы стабилизировать ситуацию! Что после этого оставалось делать нашим мирным танкистам?..

Эту благородную страницу юности поэта (в свободное от интервенций время Андропов страдал унылым версификаторством) излагает автор фильма, бывший пресс-секретарь Ельцина Сергей Медведев. Не меняя честного выражения лица, отрабатывает, умница, свою вину за «лихие девяностые».

От этого, пожалуй, меня и вывернуло на экран с дополнительной силой. 
Ну ничего: надо закалять организм. 

Нам тут еще жить, среди этих поэтов и их биографов.

Источник: http://ej.ru/?a=note&id=9198

22
1907
0