Восточные единоборства для нового поколения

Стоит ли отдавать детей в секции восточных единоборств? Зачем это нужно? Как правильно подобрать боевое искусство, подходящее именно для вашего ребенка?

Ребенок подрастает – и нужно найти применение его силенкам, которые вскоре превратятся в силушку. Хочется дать отпрыску увлекательное занятие, которое было бы полезно для здоровья, гармонично развивало душу и тело, воспитывало волю и целеустремленность. А не отдать ли его в школу какого-нибудь восточного или другого единоборства? Идея заманчивая, но, во-первых, родителям бывает трудно сделать правильный выбор, ведь в этом вопросе они совершено не разбираются. А еще родителей одолевают типичные страхи:

1. Здоровье. Не навредит ли ребенку неведомая восточная наука?
2. Воспитание. Вдруг он станет слишком агрессивным и неуправляемым?

Так думают и гадают родители. А сами дети хотят просто научиться постоять за себя и выглядеть более солидными в глазах сверстников и привлекательными – в очах сверстниц. Основной мотив при выборе конкретного вида борьбы – это, конечно, желание самого ребенка. Однако если вы не знаете, чем \"бредит\" ваше чадо, следующие рекомендации окажутся тут вполне уместными.Какие бывают стили?

\"Жесткие\" или \"внешние\" стили. Их основной принцип: \"сила против силы\". Это традиционный рукопашный бой, каратэ, кик-боксинг – эти виды единоборств посвящены сугубо боевым аспектам поединка. Исключением является карате, в котором важен и духовный рост ученика. Но на данный момент в этом боевом искусстве сложилась ситуация, когда каждый тренер может создавать свой стиль, и найти учителя, который бы преподавал традиционное карате, нелегко. Поэтому в секциях и клубах упор все же делают на изучение приемов боя и контактные занятия.

К внешним стилям можно отнести тхэквондо, знаменитый шаолинь-цуань и целый букет школ и стилей китайского и японского происхождения

\"Мягкие\" или \"внутренние\" стили. Здесь учат поражать противника, используя его же собственную энергию нападения. Победа достигается не только точными ударами и силой, а за счет внутреннего психического превосходства над соперником. Ребенок должен распознавать ситуации, в которых он может применять свою силу, учится полностью их контролировать и выбирать минимально необходимые средства для самозащиты. Внутренние стили учат человека трезво мыслить, развивают умение управлять собой, помогают осознать гармонию мира. В подавляющем большинстве это китайские стили: тайцзи-цюань, син-и, багуа-чжан. Есть и японские ответвления — айкидо, тайки-кэн. Один из самых миролюбивых видов – капоэйра – бразильская бесконтактная техника, танец и игра.

Несмотря на то, что весь упор в «мягких» единоборствах делается на внутреннее самосовершенствование, это не означает, что в таких секциях учат всего лишь водить руками по воздуху. Боевые искусства потому так и называются, что здесь, прежде всего, обучают бою. И любая система требует от ученика трудолюбия, умения преодолеть усталость, скуку и боль. А практические навыки, полученные от тренера, шлифуются только в ходе спаррингов, порой и в полный контакт.Какой стиль подходит ребенку?

Здесь важную роль играют возраст, тип телосложения и темперамент.

Детям сухого телосложения подойдет ушу (или кунг-фу). Мягкому, спокойному ребенку можно порекомендовать одно из внешних направлений ушу – \"длинный кулак\", традиционные шаолиньские направления, цюань-шу. В этих стилях большое внимание уделяется общефизической, силовой подготовке. Они помогут сформировать базовую подготовку для любых видов единоборств или боевых искусств.

А шустрый, активный, но при этом мягкий и добродушный ребенок скорее найдет себя в том же ушу, но в школах \"внутренних\" – син-и, багуа-чжан, \"южный кулак\". Внутренние стили ушу учат человека концентрировать внимание, делают его вдумчивым, спокойным. При этом они не хуже \"внешних\" стилей и дают ребенку необходимые навыки для самозащиты.

Неспокойным и тревожным детям подойдут карате и его корейский собрат тхэквондо. Будет возможность выпустить пар на тренировке, а во-вторых, научиться направлять свою энергию в нужное русло и контролировать агрессивность.

Медлительным и флегматичным прямая дорога в айкидо или хапкидо. Борьба основана на мягких, плавных движениях. Боец айкидо всегда спокоен, доброжелателен, он пропускает направленную на него агрессию мимо себя. К тому же айкидо – самый миролюбивый вид единоборств. В нем нет атакующих приемов – в том виде, в котором он практикуется в большинстве секций, это исключительно самозащитная техника.Плюсы и минусы для здоровья

Хороший инструктор всегда помнит, что дети – это не маленькие взрослые. До тех пор пока детский скелет не сформировался, он не в состоянии выдерживать такие же нагрузки, как и взрослый. Пока ребенок не достиг 13 лет, инструктор обязан не допускать во время контакта сильного воздействия на тело и конечности ребенка. Тренировка в боевых искусствах всегда предполагает индивидуальный многоуровневый подход.

Тхэквондо. Научное исследование по травматизму на детских соревнованиях в Европе показало, что травматизм по каратэ составляет60–70 процентов, а по тхэквондо – 6–7 процентов. В тхэквондо очень строгие правила проведения боев. Запрещены удары руками в лицо, удары руками по спине, затылку, ниже пояса (пах). Запрещены на соревнованиях захваты, броски, толчки, подсечки. Дети соревнуются в защитном снаряжении. При плоскостопии и сколиозе врачи даже рекомендуют заниматься тхэквондо. Многолетний опыт занятий тхэквондо приводит к умениям вполне естественно, например, взбегать на стену, сделать шпагат в воздухе и удар обеими ногами в разные стороны, прыгнуть с места на высоту человеческого роста. Тренировки здесь нелегкие. Например, во время разминки часто практикуются отжимания на кулаках, приседания с выбросами ног, с подпрыгиваниями, подтягивания на перекладине, продольные и поперечные шпагаты, ходьба «по-гусиному». Несмотря на все сложности приемов, тхэквондо также считается очень полезным для укрепления здоровья. Этот вид борьбы часто нравится девочкам. Он похож и на аэробику, силовые тренировки и спортивную акробатику. Кроме того, занятия полезны девочкам потому, что укрепляют тазовые мышцы.

Айкидо. Некоторые специалисты считают, что детям лет до 10–14 заниматься этим видом можно только в адаптированной группе. Здесь необходимо чувствовать момент, когда нужно остановиться, чтобы избежать травмы. А дети не всегда могут с этим справиться. С другой стороны – ранняя практика дает для ребенка больше возможностей, чем для подростка, вновь пришедшего в секцию.

Карате. Считается, что этот вид может пробудить внутреннюю агрессию (на ранних этапах) и хорош в основном для мальчиков. Очень важную часть тренировочного процесса здесь занимают общефизические упражнения — различные виды растяжек, многократные отжимания. Выполнение классических низких стоек, отработка техники и практика ката (формальных упражнений, основанных на определенной последовательности приемов) великолепно прорабатывают мышцы и связки. Главные критерии на занятиях в любом направлении карате – это терпение и самодисциплина. На начальном этапе подходы к подготовке бойцов во многом схожи.

Дзюдо. Главная мысль дзюдо (буквально – \"путь мягкости\") – сначала поддаться, чтобы потом победить. Школы джиу-джитсу, практикующие дзюдо, используют приемы японских боевых искусств – захвата и защиты. Занятия дзюдо развивают силу, гибкость, реакцию, уверенность в себе. Этот вид единоборства подходит как мальчикам, так и девочкам, поскольку прививает отличные навыки самообороны. Кроме того, им стоит заниматься девочкам и для укрепления здоровья и фигуры.

Кстати, женское дзюдо стало первым видом женских единоборств, включенных в программу Олимпийских игр.

Тайцзи-цюань. С помощью занятий этими техниками сейчас в Китае лечат ряд сложнейших заболеваний и функциональных расстройств – например, заболевания сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата. Здесь активно используются дыхательная практика и упражнения на координацию.

Бокс, кикбоксинг, рукопашный бой подойдут тем, кто желает постоять за себя. Это серьезные виды борьбы, поэтому детям младше9–10 лет их не рекомендуют. Да и претензии на качественную самозащиту появляются у детей в более старшем возрасте. Эти стили ориентированы на реальный бой – они могут быть эффективнее любой восточной техники. Однако, восточное спокойствие и выдержка и здесь не будут лишними. Не торопить события, верить в лучшее и позитивно относиться к жизни – всему этому должен учить не тренер, а родители.Как воспитывать бойцов?

Существует мнение: восточные единоборства повышают детскую агрессивность. Естественно, что ребенок захочет показать вам и всем родственникам, чему он научился. За это детей обычно хвалят и поощряют, и в этом ничего криминального нет .

Но если вы заметили, что он задирается без причины, обижает младших, стоит отнестись к этому повнимательней. Возможно, посещение тренировки и серьезный разговор с тренером исправят ситуацию. В крайнем случае – можно перевести ребенка в другую спортшколу или секцию. Но не нужно запрещать ребенку заниматься единоборствами! Агрессия есть в любых видах, но именно восточные боевые искусства учат контролировать ее, потому что неразрывны с изучением философии, этики, моральных кодексов. Внешний путь – это достижение боевого мастерства, внутренний путь – духовное становление. Очень важно, чтобы мастер вел своих учеников по обоим.Когда лучше начинать?

В Китае и Японии считают, что начинать учить ребенка боевым искусствам надо как можно раньше, лет с четырех-шести. Дело в том, что неотъемлемая часть правильного обучения восточным боевым искусствам – сложные философские концепции, культура, которую среднестатистический российский ребенок воспринять просто не в состоянии. На Востоке подобные взгляды впитываются с молоком матери. У нас национальные традиции – совсем другие. Поэтому лучше подождать, пока ребенок будет в состоянии сделать выбор сам. Ведь боевые искусства – не мордобой с посильными нагрузками, не накачивание мышц, а всестороннее и гармоничное развитие личности, в том числе духовное.

До 9 лет. Если вы решили отдать ребенка пораньше, лучше поискать специальную адаптированную группу, где упор делается не на прикладные боевые, а игровые стороны борьбы и общефизическую подготовку с посильными нагрузками.

10 лет. Этот возраст считают наиболее подходящим для начала занятий. Ребенок уравновешен, легко воспринимает жизнь, доверчив, не конфликтует с родителями и не зациклен на внешности. На его развитие легче влиять сейчас, чем в сложный подростковый период.

11 лет. Условное начало полового созревания (у всех детей – по-разному, у кого-то и позже). Поведение ребенка меняется. Он становится более импульсивным, происходит частая смена настроения, нередки ссоры со сверстниками. Безапелляционные требования старших, неуважение с их стороны отбивают у мальчишки охоту общаться со взрослыми и вообще что-либо делать по их указке. Ребенок легко замыкается, начинает врать. Велик риск, что он станет закомплексованным и пассивным человеком. Поэтому особенно важно обратить внимание на личность тренера – он может стать авторитетом для ребенка и войти с ним в доверительные отношения, помочь подростку развить чувство собственного достоинства. Опытные тренеры, хорошо знакомые с психологией этого возраста, обычно бывают не слишком требовательными и не станут строго регламентировать занятия, чтобы сохранить личностные границы. Возможно, в этот период более приемлемым окажется обучение без слов – в манере дзен. Главное – доверие!

12 лет. В семье ребенок становится более самостоятельным и менее импульсивным, усиливается влияние сверстников. Мальчик охотно проявляет инициативу, охотно тренируется, начинает заботиться о своей внешности и интересоваться противоположным полом. Занятия могут способствовать хорошей успеваемости в школе.

13 лет. В этом возрасте ребенок часто обращается «внутрь себя» – это период бурного развития сознания и самосознания. У него появляется интерес к философии боевых искусств и он начинает лучше понимать принципы, на которых строятся техники. Стремление к самосовершенствованию может сделать вашего ребенка поклонником боевых искусств на долгие годы. Поскольку влияние родителей заметно падает, самое время заручиться поддержкой тренера. Но все-таки в этом возрасте самым большим влиянием обладают друзья. Хорошо, если ребенок будет ходить на занятия с ними вместе.

14 лет. Центр внимания опять переносится в окружающий мир. Теперь подростку интересна история боевых искусств, их красота и гармония. Он полон энергии, уверен в себе, а занятия и тренировки доставляют большое удовольствие. Ему кажется, что его способности безграничны.

15 лет. Внимание, родители! Начинается период максимализма и стремления к полной независимости. Ваш ребенок вырос и жаждет освобождения от любого контроля. В этом возрасте он начинает воспитывать себя сам. При этом он сверхчувствителен и восприимчив ко всем мнениям и влияниям, в том числе и вредным. Он строит жизненные планы. Его поведение и самооценка неустойчивы. Ему часто кажется, что его не понимают и относятся отрицательно. Система моральных кодексов, житейские принципы восточной философии помогут подростку преодолеть этот этап. Целеустремленность, решительность, выдержка – все это есть в единоборствах. Подросток нередко провоцирует конфликты, потому что для него сейчас важны напряжение и риск, возможность испытать себя. Ему нужно утвердиться в коллективе ровесников, завоевать уважение и авторитет. И в собственных глазах тоже.

Нередко в этом возрасте подросток и сам желает пойти в какую-нибудь секцию. Лучше все же перепроверить и уточнить в какую именно. В этом возрасте риск попасть под влияние какой-нибудь дурной компании особенно велик.Если ребенок – левша

Занятия восточными единоборствами ему очень полезны (особенно ушу). По отношению к телу здесь царит полная справедливость: сколько движений выполнено влево, столько же и вправо. Но ученика-левшу ждут большие трудности: ему сложнее повторять движения тренера, если тот стоит к нему лицом. Помогает прием \"выпускаем тень-двойника\". Нужно представить себе, что выдвигаешь впереди себя своего двойника, мгновенно разворачиваешь его и совмещаешь с фигурой тренера. Тень-двойник принимает ту же позу, что и учитель, а затем быстро \"возвращается\" к хозяину, по пути опять \"разворачиваясь\", после чего ученик накладывает на тень свои собственные движения.

Лучше не отправлять детей в смешанные по возрасту группы. Во-первых, им там не интересно. Они частенько уходят. Во-вторых, велик риск, что вашего ребенка начнет учить кто-то из учеников постарше. В раннем возрасте дети доверчиво воспринимают авторитет любого взрослого. Где гарантия, что он научит его правильно?Можно ли заниматься единоборствами в домашних условиях?

Да, только если мама или папа сами практикуют и имеют достаточно знаний, для того, чтобы стать тренерами. Но таким вариантом лучше пользоваться в исключительных случаях. Тренер, учитель и родитель – это разные социальные роли. Совмещать их очень нелегко, да и вряд ли нужно. Самостоятельное обучение по книжкам тоже не даст никакого эффекта. Тренер и подходящая обстановка для занятий – это важные условия для формирования положительного интереса к единоборствам.

Источник: http://forums.fitnesburg.ru/documents/edinoborstva

10
5812
0