Как дракон бабушек пожалел

На модерации Отложенный Алексей Кудрин объяснил бизнесменам, почему государство не будет снижать налоги

Прелюбопытнейший спектакль "Диалог бизнеса и власти" был дан в среду на форуме РСПП. Сюжет был оглашен заранее главой союза Александром Шохиным. Обвинив власть в несогласованности позиций в отношении бизнеса, он сравнил ее с многоголовым драконом, каждая из голов которого предлагает свои рецепты: "одна дышит огнем увеличения налоговых нагрузок, вторая рассказывает басни о будущих налоговых льготах, третья усыпляет бдительность обещанием системных стратегических решений". Вы будете смеяться, но госмужи и одна госдама исполнили свои партии четко в соответствии со сценарием.

Общение бизнеса и власти у нас, как известно, всегда проходит в напряженной обстановке. Нынешняя встреча исключением не стала, хотя накануне предприниматели и получили поблажку из Кремля - президент порадовал их, что увеличение страховых взносов (они заменят ЕСН в 2010 году) переносится на 2011 год.

- Налоговое бремя для бизнеса при этом не должно быть увеличено, - налил бальзама на предпринимательские раны помощник президента Аркадий Дворкович, выступавший в роли второй головы дракона. - Президент подтвердил необходимость рассмотреть вопрос о компенсации. Такое поручение было, по сути, дано.

- Если по страховым взносам решение принято, то по компенсации еще нет, - не унимался Шохин, - может быть, отменить НДС?

- Вы же знаете, что я безусловно "за", - искренне ответил помощник президента. - Было бы эффективно заменить его на налог с продаж размером не более 10%. Мы бы ничего не потеряли. Но договоренности по этому вопросу РСПП с Минэкономразвития и мной ничего не значат без положительного решения Минфина, с которым мы продолжим дискуссии.

Поняв, что собравшиеся явно не удовлетворены таким ответом, он добавил неуверенно: "Могу сделать прогноз, хотя мои прогнозы в последнее время не очень сбываются, что какое-то решение о снижении НДС будет принято с 2011 года".

Роль третьей головы с блеском исполнила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, которая уверила собравшихся, что нужно сделать акцент на системообразующих антикризисных мерах.

Под занавес был приготовлен выход главного исполнителя: огнедышащей головы - министра финансов Алексея Кудрина.

Эмоционально, аргументированно и чуть ли не вышибая слезу, он доказал предпринимателям, что все их упреки о налоговом бремени просто меркнут на фоне реалий. Для начала он напомнил, что является чуть ли не знаменосцем в деле ослабления налогового бремени. Мол, за то время, что он руководит Минфином, были снижены НДС, социальный налог, налог на прибыль и т.д. и т.п. И если могли бы и дальше снижать, то обязательно это сделали бы.

Но увы. Нет такой физической возможности. Доходы бюджета в этом году упадут на 28%. При этом, как подчеркнул Кудрин, правительство сознательно пошло на увеличение расходов - на 667 млрд рублей по сравнению с первоначальным планом. И все это для того, чтобы не лишать бизнес госзаказов на строительство дорог, на обеспечение нужд оборонки... Это ж работа, занятость, кусок хлеба, и даже с маслом. Если же снизить налоги, то баланс будет нарушен. Бизнес сам лишит себя выгодных заказов. Впрочем, долго разыгрывать свой любимый козырь в виде выпадающих доходов бюджета Кудрин не стал. На этот раз он решил использовать неожиданный ход.

- Вы знаете, какая в России средняя пенсия? - ударил по пробелу в знаниях хорошо одетых предпринимателей глава Минфина. И выдержав трагическую паузу, открыл им глаза: - 4200 рублей получает человек, который всю жизнь отработал и имеет полный стаж. Но есть люди, которые получают 1900 рублей. Кто заплатит за повышение пенсий хотя бы в 2009 году?

И сам ответил - в этом году расходы берет на себя государство за счет резервов. А что будет в 2011 году? Куда уж там снижать НДС!

- Не готов ответить на этот вопрос. Не все так просто и легко, как говорит Дворкович, - заключил Кудрин.

С трибуны он удалялся пусть не под бурные, но аплодисменты.