Вся ли работа в доме женская?

На модерации Отложенный

Как часто можно услышать от мужчин фразу: «Это не мужская работа!»? Сплошь и рядом. Начинаешь наблюдать, анализировать и понимаешь, что в процентном соотношении женской домашней работы гораздо больше, чем мужской (87% к 13%). Да и мужскую работу каждый день выполнять не требуется.

Вот приходят мужчина и женщина с работы домой. Все живо нарисовали картинку: мужчина - умылся и в ожидании ужина вооружился пультом от телевизора, поужинал, ещё телевизор, спатеньки; женщина - разобрала сумки с продуктами, приготовила ужин, покормила мужа и, если есть, ребёнка, помыла посуду, если нужно, постирала, погладила, подшила, убралась, проверила домашнее задание у ребёнка (если ребёнок школьник) - и всё! День окончен. Пора спать. Я не говорю, что это стандартная ситуация, но согласитесь? Ещё могу понять их обоих, если мужчина на работе занимается очень тяжёлым физическим трудом. А если он, к примеру, менеджер или дизайнер? Или оператор фотовывода? Получается, что мы, женщины, устаём на работе не меньше мужчин. Нет! Нужно срочно что-то менять в схеме домашних дел! Приведу несколько примеров.

Пример первый

Моя семья входит (входила) в разряд «женских» семей: мама, я и сестра с одной стороны, с другой - только папа. Но не смотря на это, мы никогда не слышали от папы фразы: «Это не мужское дело». Когда мы с сестрой были маленькими, папа очень много помогал маме по дому, за сестрой даже пелёнки стирал. Мама говорила, что у них был своеобразный график: по чётным числам по ночам к ребёнку просыпалась она, а по нечетным - папа.

Когда мы подросли, домашние дела немного перераспределились. Но:

1. Пылесосил полы традиционно папа. До сих пор из нас троих никто даже не подозревает, как собирается пылесос.

2. Заниматься стиркой должна была я, глажкой - сестра. А папина обязанность: разложить всё по полкам и вешалкам.

3. Готовила всегда мама. Исключение составляло восьмое марта (одновременно и мамино День рождение), а ещё последняя суббота каждого месяца - тогда готовил папа.

4. Ещё одна маленькая традиция: каждый вечер мы с сестрой мыли и протирали обувь, а папа её начищал и намазывал кремом.

5. Письменные домашние задания у нас проверяла мама, а устные - только папа.

Ну и многое другое.

И не подумайте, что кто-то кому-то что-то навязывал. Это получалось само собой, а потом уж так повелось. Сейчас мама с папой снова живут вдвоём, мы поразъехались. И всё так же делают вместе домашние дела. Никаких жалоб или упрёков.

Пример второй

Семья моего мужа: его отец, его мать, бабушка (мать отца), сестра и он сам. В принципе, тоже женская семейка. Тем более, что свёкор сейчас единственный мужчина в доме. Но там отношения совершенно другие. Мужчины в их семье на отлично выучили фразу: «Это женское дело, а не мужское!»

Мужчинам в их семье не доверяют ходить за продуктами, мыть посуду, готовить, убираться. Считается, что они это плохо сделают, не сумеют сделать так, как женщины. Да и зачем? Женщин в семье много! Мужчин всячески оберегают от работы. Доходит даже до того, что сами бросаются ремонтировать краны и розетки. А ещё у них в прихожей большое зеркало стоит прямо на полу уже с прошлого июля. И это не дизайн помещения! Видимо, мужчина в их семье так привык, что всё делается руками женщин, что перестал видеть мужскую работу.

Пример третий

Наша семья...

Как бы мне не хотелось, чтоб пока она состояла из мужа и меня, но существует ещё и бабушка. Думала, что муж будет вести себя по стереотипу, по примеру своей семьи, даже боялась этого. Но...

Мне очень нравится, когда муж мне помогает по дому.

Я готовлю салат - он взбивает соус для заправки. Я глажу бельё - он раскладывает, развешивает. Пылесосит в квартире муж. Я не знаю, что такое ходить в магазин за продуктами. Если я очень устану на работе или плохо себя чувствую, он может сам приготовить ужин и помыть посуду. А иногда по выходным он балует меня завтраком в постель.

Бабуля шипит, говорит, что я приспособленка, что я навязываю ему образ жизни моей семьи. Если муж моет посуду, она тут же бежит, прогоняет его от раковины со словами: «Это не мужская работа!» Если он готовит себе ужин, она, ругая меня на чём свет стоит, предлагает ему свои услуги «повара». Иногда во время стирки я прошу мужа развесить бельё (когда одновременно занимаюсь уборкой). Бабуля, когда такое видит, отбирает таз с бельём с диким воплем: «Это не мужское дело! Ты не сможешь правильно развесить!»

Хотя я вижу, что муж даже гордится тем, что мне помогает, радуется, что смог сделать мне приятное.

Ситуация

Так получилось однажды, что я сильно разболелась. Врачи прописали мне постельный режим, при бабуле говорили, что мне нельзя вставать и ходить, максимум - до туалета и обратно.

Когда в субботу муж спросил, не нужно ли чего сделать, я сказала, что неплохо было бы протереть полы. Он без возмущения спросил, где взять тряпку, встал на четвереньки и начал вытирать пол. По ту пору бабуля воротилась из магазина. Она побросала все свои пакеты и сумки, вырвала у мужа тряпку и, не раздеваясь, сама стала мыть пол, приговаривая:

- Бесстыжая! Валяется, а муж у неё полы моет. Это же не мужское дело! Болеешь - есть швабра. Нечего унижать мужчину!

Я попыталась объяснить:

- А вот представь себе ситуацию, что мы с ним живём вдвоём, мамы, бабушки, сёстры и прочие родственники - в другом городе. Я - лежачий больной (в жизни всякое может произойти). Зарастать грязью прикажете? Или звонить родственникам, просить, чтоб раз в неделю приехали к нам за 250 км полы помыть?

Бабуля посмотрела на меня непонимающим взглядом.

- Так вы же сейчас не одни! И его мама не в другом городе. А любая больная всё равно должна содержать дом в чистоте и порядке.

Вот и поговорили! Так и хотелось ответить ей словами прапорщика Шматко из сериала «Солдаты»: «Мама, вам уже не долго осталось...»

Бабуля портит мне мужа. Он всё чаще стал говорить мне: «Это же не мужская работа!»

Если так и дальше пойдет, что мне придётся всегда, не смотря ни на что, всё делать одной, из женщины я превращусь в усталую загнанную лошадь. Я стану такой же, как бабуля, как моя свекровь: вечно недовольной, не удовлетворённой семейной жизнью. Говоря, что я бесстыжая, тем не менее, все дела по дому они делят на троих. А я одна (мы с бабулей с первых дней ведём раздельное хозяйство, а сейчас она и вовсе старается спихнуть всё на меня, у неё ж одни болячки кругом).

Неужели есть ещё такие же женщины, которые так воспитывают и оберегают своих мужчин? Лучше бы подумали и стали оберегать себя. Та же самая бабуля до того берегла своего мужа, что заработала себе кучу женских болячек, самостоятельно двигая мебель и тягая разные разности. Когда муж тебе помогает делать ТВОЮ, ЖЕНСКУЮ работу - это же так приятно. Вот я иногда даже варю суп, сама всё делаю, а он только сидит рядом и соль подаст, а уже так на душе хорошо, и он счастлив, что пригодился, что за мебель не считаю. Они и мужские дела выполняют с радостью, если ты стоишь рядом и гвоздик какой-нибудь держишь.

Я за то, чтоб никогда в вашем доме не звучало: «Это не мужская работа!»