В МВД России создан отдел по охране свидетелей

Согласно указу президента РФ Дмитрия Медведева в структуре МВД создано уникальное самостоятельное подразделение - Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите.

Подразумеваются в первую очередь свидетели, которым угрожает опасность, а также лица, мешающие преступникам уйти от ответственности или совершать преступления: судьи, прокуроры, сотрудники следственного комитета, работники различных контролирующих ведомств. В частности, рыбнадзора, охраны природы или культурных ценностей.

Новое управление возглавил полковник милиции Олег Зимин.

Как сообщает «Российская газета», необходимость защиты участников судебных процессов достигла критической точки. По статистике ВНИИ МВД, в настоящее время в качестве свидетелей по уголовным делам проходят 10 миллионов человек, половина из них нуждаются в защите. Это значит, то им и их семьям угрожают, требуя изменить показания или вообще от них отказаться. Необходимо отметить, что угрозы вполне реальные. Уголовная хроника заполнена сообщениями о нападениях, избиениях, убийствах.

Как рассказал полковник Зимин, предусмотрено восемь мер безопасности: смена фамилии, биографии, работы, места жительства вплоть до переезда в другую страну. Все анкетные данные во всех информационных базах для посторонних «закрываются». Также могут просто на время спрятать или приставить телохранителя.

Могут даже сделать пластическую операцию.

Олег Зимин добавил, что на такие крайние, хирургические меры идти пока не было необходимости. Кроме того, необходимо учитывать возможность все вернуть на первоначальные позиции, так как по закону защищать свидетеля можно лишь в том случае, если он сам об этом официально попросит. И если вдруг клиент потребует прекратить операцию, все должно возвратиться на круги своя.

По мнению главы нового подразделения, из госбюджета выделяют вполне достаточно денег на защиту. В целом по России на пять лет для этих целей выделено более полутора миллиардов рублей. МВД из этой суммы выделено более 700 миллионов, причемпри необходимости правительство готово обсудить увеличение финансирования программы.

На одного подзащитного в месяц расходуется примерно 100 тысяч рублей. В эту сумму входят расходы на переезд, съем квартиры, замену документов и «чистку» баз данных, поиск новой работы, питание, одежда и даже культурную программу. Проверку сметы осуществляют несколько контролеров - чтобы траты не завышались и не занижались. Иногда руководство вносит поправки в смету - может предложить снять более надежную квартиру, но дороже. При этом счет на мобильном телефоне клиента уменьшают до минимума, чтобы его не смогли вычислить по переговорам.

Источник: http://www.actualcomment.ru/news/3800.html

95
4616
0