Украинцы не воспринимают Украину всерьез?

На модерации Отложенный

Для Украины характерно глубокое разочарование населения не только в нынешнем режиме, но и в дальнейших перспективах развития страны. «Ничего хорошего не будет», - такая оценка звучит все чаще. Из-за того, что украинцы не видят для себя на родине перспектив, многие из них – прежде всего, молодые и образованные – принимают решение искать доли за пределами «незалежной». Но даже среди тех, кто остается, все больше людей перестают ассоциировать себя с данным государственным образованием. Одним из наиболее характерных проявлений этого является массовое принятие украинцами иного гражданства.

По словам пресс-секретаря украинского посольства в РФ Олега Волошина, количество украинцев, стремящихся получить российское гражданство по упрощенной процедуре, в последние месяцы стремительно увеличивается. Прежде всего, это люди, которые и раньше жили в России, но теперь торопятся формализовать свой статус. Они подают заявление о выходе из гражданства и, не дожидаясь решения вопроса в соответствии с украинским законодательством, не сдав украинский паспорт, несут в миграционную службу, нотариально заверенную копию самого заявления, чтобы поскорее получить российский паспорт. Надо признать, что происходящее отчасти напоминает бегство с тонущего корабля. То, что количество желающих получить российский паспорт, отказавшись от украинского, подтверждают и сотрудники украинского посольства в РФ.

Вне всякого сомнения, в данной ситуации не последнюю роль играет экономическая ситуация. К началу марта число официально зарегистрированных безработных на Украине превысило 1 млн.

человек. Однако лидеры профсоюзных организаций утверждают, что реальное количество людей, потерявших работу, в несколько раз выше. Многие не видят смысла регистрироваться в центрах занятости, предпочитая искать работу в ближнем зарубежье.

Многие из отказавшихся от «трезубных» паспортов – те самые гастарбайтеры, попытавшиеся после нескольких лет работы в РФ вернуться на родину. Столкнувшись с украинской действительностью, принимают решение уехать в Россию навсегда.

Официальные украинские источники, комментируя ситуацию, пытаются объяснить все происходящее исключительно кризисом. Но это объяснение можно принять лишь отчасти. Ведь от кризиса страдает и Россия, и там никаких эксклюзивных условий для украинцев не создается. Потом для того, чтобы ехать на заработки, вовсе не обязательно отказываться от гражданства своей родины. Это решение трудно объяснить кризисом, к которым украинцы, за недолгий срок независимости успели привыкнуть. И следует отметить, что большая часть из них едет в Россию, а не в Польшу, или, скажем, в Чехословакию. Дело в том, что большинство украинцев не воспринимают независимость Украины всерьез, рассматривают ее как некое квазигосударство, воспринимая Россию, как свою «большую» Родину, как свое государство. А это в свою очередь говорит о том, что «оранжевым» так и не удалось убедить украинцев в том, что они «не русские» и создать свое жизнеспособное государство, которое бы воспринимали всерьез хотя бы собственные граждане.