Стоит ли заводить служебный роман?

На модерации Отложенный Актуальность этого вопроса не утратит своей востребованности никогда. Офисные романы занимают 20% нашего рабочего времени ежедневно: мы слышим о них из уст коллег, перешептываемся в кулуарах. Есть разные мнения по этому поводу, но в одном вы можете быть уверены - если вы вовлечены в любовную авантюру, то о ней знает весь коллектив, даже если вы и ваш партнер тщательно это скрываете.
 
Несколько лет тому назад Америку всколыхнула амурная история ставшая причиной заключения женщины-астронавта. Последняя, имея роман с коллегой по вылетам, намеревалась убить человека  раскрывшего их роман. Может возникнуть вопрос: а почему собственно так ревностно женщина пыталась защитить секретность своих отношений? Ответ прагматичен: в Соединенных Штатах множество больших компаний имеют гласное правило запрещающее романы между начальниками и подчиненными. По законам США, компания может вводить такие ограничения без ущерба прав человека. Такие принципы работы существуют и в других странах.
 
В недавнем опросе проведенном Американской Ассоциацией Управления из 390 опрошенных  30% подтвердили романы с сотрудниками, 24% ответили, что не имеют ничего против таких отношений.
Я думаю, это не так уж и много, значит остальные 76% даже очень против.
 
Задав типичный вопрос на одном из форумов, я получила не весьма оптимистические отзывы. Моя знакомая Юленька ответила, что с этой проблемой столкнулась ее лучшая подруга. Он шеф - она подчиненная. Постоянные косые взгляды и брошенные в воздух реплики коллег сделали свое дело, вскоре девушка уволилась. Босс и возлюбленный мог все это прекратить и вернуть ее назад, но не сделал этого. Служебный роман был для него, скорее всего, одним из способов отдыха.
 
Конечно, такие факты не перечеркивают возможности найти настоящую любовь в стенах расположения вашей работы. Но они заставляют задуматься: а стоит ли поощрять минутным слабостям? Цена слишком высока, и если вы не уверены в серьезности ваших чувств, то может и не стоит начинать служебный роман. От такой авантюры вы только проиграете. Рано или поздно? - лишь вопрос степени коммуникабельности ваших коллег.