Стоит ли бороться, если человек создан не для тебя?

На модерации Отложенный

Ты можешь сколько угодно бороться за человека, которого полюбила. Ты ищешь в нем достоинства, не обращаешь внимания на недостатки, а особо талантливые умудряются даже превратить их в положительные черты.

Ты борешься за свою любовь изо всех сил - каждый день, каждую минуту. Ты борешься за кого-то, пытаясь доказать, как ему хорошо с тобой. И непрерывно борешься с собой, «выстраивая» себя по струнке, заставляя забыть о многом из того, о чем мечтала, какие идеи вынашивала, какой образ идеального спутника жизни формировала...

Любовь - это тяжелый труд, - убеждаешь ты себя и терпишь, настраиваешь себя на лучшее, уговариваешь и убеждаешь. Сначала ты долго добиваешься Его, потом приспосабливаешься к его привычкам и особенностям характера, ублажаешь и угождаешь. Ты ищешь разумное объяснение поведению, мотивы которого не понимаешь. Ты трудишься, трудишься, трудишься, потому что народная мудрость учит, что без труда... и так далее.

А потом вдруг ты встречаешь незнакомого человека, который с первого взгляда кажется близким и родным.

И такое чувство, будто ты знаешь его долгие годы. И знаешь о нем все...

Ты не чувствуешь никакого стеснения, не боишься показаться кем-то, кем не являешься (или являешься) на самом деле. У тебя нет ни одного комплекса. Тебе хорошо и спокойно.

Ты в точности знаешь, как он целуется и как он ведет себя в постели. Ты смотришь на него и знаешь это. А потом все твои предположения оказываются... правдой! Ты сама в шоке!

Это так удивительно, что ты просто не можешь в это поверить. И оказывается, что любовь - это вовсе не тяжело и нетрудно. И не нужно ни к кому приспосабливаться. И гадать, о чем человек на самом деле думает и что чувствует. Потому что ты знаешь. Точно знаешь. Просто дежавю какое-то...

Так стоит ли бороться за людей, которые созданы не для нас? Есть ли резон терпеть и мучиться? Может быть, просто стоит подождать СВОЕГО человека?..