Сколько бюджет страны вытягивает из наших карманов?

Бюджет - это, как известно, фактически главный документ "операционной", повседневной жизни такой интересной организации, как государство.

Определенное количество людей становятся с некоторыми оговорками распорядителями-собственниками колоссальных ресурсов, которые они в рамках укрупненного плана, согласованного с такими же распорядителями, могут тратить, изымая из экономики дефицитные ресурсы. Где можно узнать, на что собираются тратить в том числе мои деньги ребята из ОАО "Государство"?

Давайте почитаем такой занимательный документ, как Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 гг." Принято было сие творение 24 октября 2008 года, а к началу этого года в него были внесены некоторые правки, что не изменило принципиально ни структуры документа, ни структуры расходов, ни общей идеологии - на что, для чего и зачем.

Для того, чтобы вы не читали все 20 с лишним приложений и сам 96-страничный текст федерального закона, я расскажу Вам тезисно и с некоторыми цифрами логику формирования этого документа.

Изначально слово "бюджет" означало "мешок", куда складывались все денежки для их последующего распределения. С тех пор мешок обзавелся большим числом отделений и кармашков. Так, нынешняя "Роспись расходов" состоит из примерно 10 000 строк. Желающих покормиться у этой колоссальной кормушки так много, что не будет ничего удивительного, если 10 000 строк образца 2009 года превратятся в 20 000 строк образца 2015 года.

Первые приложения к ФЗ определяют за счет кого будет банкет, и кто из грабителей имеет право на какие поборы с граждан: что-то достается федералам (больше половины), что-то - местным распределятелям (бюджеты субъектов федерации). Дальше идут приложения, где определяется так называемая "ведомственная структура расходов" - это результат подковерной борьбы разного рода группировок из окологосударственного бизнеса (а это весь крупняк и часть среднего бизнеса) в связке со своими заинтересованным чиновниками.

Главные распорядители всей будущей шкуры убитого в очередной раз медведя (где убитый медведь = доходы, которые российские граждане и гости страны не уберегли от изъятия со стороны государства):

1. УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3. МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4. МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20. РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Суммарно этот ТОП-20 составляет 86, 86 и 87 процентов от всех расходов федерального бюджета в 2009, 2010 и 2011 годах, соответственно. Всего распорядителей, поименованных в ведомственной структуры страны, более 100.

Анализ:

1. Я не случайно поместил на первое место управление делами президента - ведь 56 миллиардов рублей - это в 10 раз больше, чем бюджет Госдумы и Совета Федераций вместе взятых. Вы, однако, будете смеяться, если я вам скажу, что в бюджете заложены также отдельные статьи "Президент РФ" (более 5 миллиардов) и "Администрация Президента" (еще более 4 млрд). В сумме, только "жизнеобеспечение" президента со свитой лизоблюдов обходится гражданам страны в 2 миллиарда долларов в год или по тысяче рублей с работающего.

На содержание аппаратов министерств и агентств (это везде проходит по статьям "Исполнение функций государственной власти") в среднем уходит от 1 до 3 млрд. рублей, не считая территориальных представительств, которые кушают еще столько же. Так как сводной статистики не приводится нигде, то я сам грубо прикинул, что порядка 100 ведомственных единиц с территориальными подразделениями кушают в виде зарплат и общехозяйственных расходов около 300 - 500 миллиардов рублей.

2. Далее идут главные "властители дум" современного мира заблуждений: финансисты. Минфин кушает все больше и больше: от 30 процентов в 2008 до 40 процентов всего бюджета в 2010 году. На что идет львиная доля (более 60 процентов каждый год) расходов Минфина? На межбюджетные трансферты. В 2009 году планируется, что это величина составит не менее 1,5 ТРИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ, Это еще раз показывает убогость системы бюджетирования, ведь 1,5 триллиона - это уже 20%-ная плановая сумма отклонений по бюджетным статьям, а Минфин - это громоздкий и неуклюжий монстр, который пытается как-то демпфировать отклонения реальности от прописанных до 3 копеек бюджетных статей.

Это, кстати, к вопросу о бюджетировании бизнеса. Даже такая уродливая и неэффективная система управления как государственно-ведомственная и то в процессе эволюции выработала способы примирения себя с реальностью. Те же компании, которые пытаются дойти до конца по логической цепочке бюджетирования, скоро в очередной раз будут вынесены ногами вперед.

3. Но обратимся к тому, на что тратятся деньги. Практически все "профильные" министерства занимаются подкормкой совершенно конкретных предприятий, учреждений и ведомств. Вот, например, Минэнерго с суммарным трехлетним бюджетом далеко за 200 млрд. рублей: открываем расшифровку статей и видим:
- выкуп дополнительной эмиссии акций у Федеральной Сетевой компании (50 млрд. рублей), у РусГидро (18 млрд. рублей), у Системного оператора (сущие мелочи - 2,4 млрд. рублей) и т.д.

В сумме эти выкупы, взносы и субсидии - намного более половины всего бюджета Минэнерго. Оставшиеся деньги - на всякие НИОкР в сфере оптимизации систем госуправления (превед, бизнес-процессные оналитеги и прочая консультационная шелуха) или поддержки инновационных проектов ОАО "Рога и копыта", где совладелец или директор - это дочка или племянник какого-нибудь зам.министра или директора департамента.

4. А вот другие герои - гораздо более масштабные - Федеральное дорожное агенство. В сумме за 2008-2010 гг. уже освоено и планируется к освоению более 1,2 трл. рублей. Вы только вдумайтесь в эту цифру: более ТРИЛЛИОНА РУБЛЕЙ отберут за три года у граждан на функционирование лавки по раздаче контрактов "своим" с соответствующими "дешевыми" сметами и "потрясающим" качеством и сроками выполнения работ.

Для дорожника главное не отличные материалы и производительность, и дружба с нужными ребятами в ФДА. В сумме, в среднем 1 работающий взрослый гражданин отдаст этой структуре более 20 тысяч рублей. В среднем. И каждый. Вы все еще считаете, что дороги должны быть бесплатными? И вы все еще считаете ЧТО ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЕСПЛАТНЫЕ ДЛЯ ВАС? Особенно этот вопрос адресуется тем, у кого нет автомобиля и кто ходит на работу пешком. Вы уверены, что эти 20 тысяч у вас лишние?

5. Теперь поговорим про "мое любимое" электричество. Отдельной статьей в бюджете идут расходы под названием "Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом". Этот монстр уже освоил и в ближайшее время освоит в сумме почти 350 млрд. рублей или более 10 млрд. долларов. Поэтому когда нам говорят, что на оптовый рынок электроэнергии атомные электростанции поставляют 1 квтч по цене копеек эдак 25-30 (в несколько раз дешевле, чем стоит 1 квтч для конечного потребителя), то не верьте этой видимости. На самом деле атомные электростанции обходятся жителям страны намного дороже.

На их содержание дополнительно через бюджет каждый работающий отдаст в среднем по 7 тысяч рублей за эти 3 года, что сопоставимо с расходами на электричество в бытовом плане (насколько я помню, мои расходы в месяц порядка 500 рублей).

Особенно хотелось бы поинтересоваться у жителей регионов, в которых нет атомных электростанций - они и правда считают, что 7 000 рублей у них лишние и они готовы их отдать, вообще ничего не получив взамен, даже видимости дешевой электроэнергии.

6. Такая забавная структура как Министерство регионального развития кушает за эти три года ни много ни мало, а 2,2 ТРИЛЛИОНА рублей. То есть отбирает у каждого работающего гражданина в среднем по 40 000 рублей. На что, спросите вы? Ну ответ простой, он кроется в расшифровке статей расходов этого министерства. Там много статей, я приведу лишь пару примеров, наглядно иллюстрирующих суть "регионального развтия":

6.1.Развитие г. Владивостока как центра между-народного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И затраты - 4,6 млрд рублей. Сумма немалая, а звучит туманно, не правда ли? А давайте посмотрим, на что идут эти 4,6 млрд. рублей? Ба, да вот и ответ, парой строк ниже. Вся сумма идет по следующей статье: Федеральное государственное учреждение "Дальневосточная дирекция Росстроя", строительство конференц-центра.
Итак, каждый работающий гражданин страны заплатил примерно по 100 рублей для того, чтобы Росстрой построил конференц-центр за сущие копейки - почти 150 миллионов долларов.

6.2. Мероприятия по реализации концепции развития унифицированной системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов в России. Чего-чего? Ничего не понимаю. Но стоит это удовольствие 8 млрд. рублей. Ага, а вот и расшифровка: взнос в устав ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию". Ну так бы сразу и написали - хотим, мол, сделать свой бизнес на выдаче кредитов за счет средств налогоплательщиков. Пусть каждый скинется рублей по 200, и тогда несколько сотен человек на льготных условия получат квартиры. Отличная схема, даже не стесняются, сволочи, вывешивать такое на своих сайтах минфиновских.

7. Ну, с Минсельхозом, я думаю, все понятно. За 3 года он слопает из карманов граждан примерно 0,5 триллиона рублей (то есть по 10 000 рублей у каждого) на поддержку отечественного производителя. Поэтому, когда вы покупаете отечественные сыр, масло, сахар, хлеб, то не забывайте, что кроме ценника в магазине, вы уже автоматом заплатили минимум десятку тысяч рублей за "абонемент". Так что если на продукты отечественного производства вы тратите в месяц 3 тысячи рублей, например, то не забывайте добавлять к ним еще 300 рублей ежемесячной абонплаты.

Некоторые скажут - но тогда ведь люди в деревнях, фермеры там разные и все прочие разорятся, и как им тогда жить? Ну как-как, раньше в США в сельском хозяйстве больше половины народу работало, а теперь дай бог пару процентов набежит. А остальные стали инженерами, дизайнерами, летчиками, водителями, строителями, журналистами да мало ли кем еще. Если ради поддержания производства масляных лампадок мы будем собирать с каждого по 10 000 рублей и при этом запрещать пользоваться лампочками и электрическтвом, то производителям лампадок будет некоторое время неплохо, но при таком подходе мы быстро вернемся сначала в средневековье, а потом и вовсе в пещеры.

8. Обороняют нас и защищают от всех врагов - внутренних и внешних - четыре ведомства - министерство обороны, министерство внутренних дел, МЧС и федеральная служба исполнения наказаний. Аппетит у этих ребят дай боже - на четверых они забирают за заботу и защиту у граждан аж 370 (ФСИН) + 1 210 (МВД) + 2 550 (МО) + 340 (МЧС) = 4 470 млрд. руб. То есть 4,5 трлн. рублей или по 100 тысяч в среднем с работающего.
Не станем разбираться со структурой расходов каждого из этих ведомств детально. Большая часть там идет на всякого рода строительство жилья, целевые программы (суть которых я уже изложил в паре примеров выше). Но даже если предположить, что структура расходов там без изъянов, то сама сумма весьма радует: у наших "богатых" граждан изымается в среднем по 100 тысяч за 3 года, а взамен они получают услуги такого "качества", что ...

9. Ну и главным шедевром, на десерт, я хотел бы показать вам выдержку из основного текста федерального закона (то есть не из приложения, я прямо-таки из тела закона): статья 12 "Взносы в уставные капиталы" на страницах с 30 по 45 (то есть 15 страниц подряд) идет перечисление предприятий, сумм и целей. В сумме речь идет про ДЕСЯТкИ миллиардов рублей для нескольких десятков предприятий, все перечислять - замучаюсь. Приведу просто примеры некоторых формулировок, поясняющих целесообраность траты налогоплательщиков:

9.1. "Российский сельскохозяйственный банк" - 1 млрд. рублей в целях кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственных потребительских кооперативов и формирования системы земельно-ипотечного кредитования

9.2. ОАО "Особые экономические зоны" (город Москва) в 2009 году в сумме 16 млрд. рублей и в 2010 году в сумме 1,7 млрд. рублей в целях создания объектов инфраструктуры и иных объектов, предназначенных для обеспечения функционирования особых экономических зон

9.3. ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (город Санкт-Петербург) в 2009 году в сумме 2,5 млрд. рублей, в 2010 году в сумме 4 млрд. рублей, в 2011 году в сумме 1,5 млрд. рублей в целях реализации проектов лизинга морских и речных судов отечественного производства

9.4. На 10 страницах идет перечень разных открытых акционерных обществ, которым выделяются суммы от нескольких десятков до нескольких сотен миллионов рублей с одной и той же формулировкой: "в целях реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению принадлежащих им объектов капитального строительства".

И это написано в федеральном законе. Черным по белому. Написано, что граждане обязаны сдать деньги в кассу в сумме на несколько сотен миллиардов рублей, чтобы ОАО "Светлана" из Питера или концерн "Созвездие" из Воронежа достроили, наконец-то, новый офис, выкупили, наконец-то новые станки или сделали "евроремонт" в кабинете генерального.

Особый цинизм всему этому добавляет то, что ребята из ОАО "Государство" считают, что на евроремонты напрямую столько денег собрать с граждан не удастся, поэтому в Приложении №21 к ФЗ "О бюджете 2009" они еще и написали "Программу государственных внутренних заимствований":

Государственные внутренние заимствования, Млрд. рублей
2009 - 429
2010 - 656
2011 - 857

То есть еще на 2 триллиона рублей за эти три года будут созданы из воздуха деньги, с помощью которых будут из распоряжения предпринимателей и простых граждан будут изыматься и перераспределяться среди своих дефицитные ресурсы.

На выходе - мы имеем колоссальную перераспределительную машину, которая живет и здравствует только за счет невнимательности, неосмотрительности, безграмотности и умственной ленности подавляющего большинства людей.

Расплатой по жизни за отсутсвие внимательности, бдительности и прозорливости всегда является нищета в долгосрочной переспективе. Нищета по сравнению с тем, как могли бы сейчас жить люди, не будь они такими, какими являются на сегодня.

UPD. Совсем забыл. Одна из удивительных статей в бюджете каждого министерства и агенства - это...

ВНИМАНИЕ

Уплата налогов! Налог на имущество и налоги с заработных плат работников этих ведомств. В сумме составляют не один миллиард рублей!

Вы только вдумайтесь! С нас собирают налоги для того, чтобы Минкультуры, например, заплатило миллиард рублей налогов МНС.

По-моему, главный анекдот эпохи.

Источник: http://www.livejournal.ru/themes/id/12848

40
7454
0