Штраф за проживание не по прописке больше не грозит?

На модерации Отложенный

Суд в Казани вынес решение, которым заранее интересовались тысячи людей, зарегистрированных в одной квартире, а живущих - в другой. Был рассмотрен один такой частный случай, когда формальную нарушительницу паспортного режима хотели оштрафовать.

Согласно протоколу, Нина Зайкина - злостная нарушительница паспортного режима. Это значит, что в своей квартире, в которой женщина живет уже давно, она находится незаконно.

Нина Зайкина, жительница Казани: \"Я живу здесь 20 лет, это квартира моего мужа, здесь прописан мой сын\".

Как выяснилось, все дело в неоформленной регистрации. Женщина прописана в Советском районе Казани, а живет в Ново-Савиновском. Административный кодекс России гласит, что это противозаконно. Все перемещения граждан в рамках одного города, района или даже подъезда должны быть зафиксированы в паспортно-визовой службе.

Андрей Трутанов, начальник службы участковых УВД Казани: \"Он должен оформить временную регистрацию, которая оформляется на год. По истечении года она просто заканчивается\".

Данные о регистрации есть в паспорте. Но если вы решили переехать этажом выше, например, к своей бабушке на летние каникулы, то в паспорте должна появиться еще одна отметка о регистрации. В противном случае нарушителям грозит штраф до 2500 рублей.

Жалобу в милицию написал председатель товарищества собственников жилья.

Зайкина заявляет, что это давние счеты. Когда-то задержала квартплату, с кем-то поспорила из-за показаний счетчика.

Зайкина действия правоохранительных органов считает незаконными и платить штраф отказывается. Женщина и ее адвокат ссылаются на статью российской Конституции о праве гражданина свободно передвигаться и выбирать место жительства. К тому же, считают истцы, доказать факт, что Зайкина действительно живет на улице Адоратского, практически невозможно.

Лаврентий Сичинава, адвокат Нины Зайкиной: \"Это можно доказать одним способом: выставить возле квартиры Зайкиной в течение 90 дней участкового и фиксировать ее 24 часа в сутки. Сколько раз она вышла и зашла. Но это же бред!\"

Гражданка без должно оформленной регистрации решила обратиться в суд. Через несколько дней о деле Зайкиной говорил весь город - \"не по месту прописки\" живут многие, причем не только в Казани, но и во всей стране. В переполненном зале заседаний оглашение приговора заняло не больше 20 минут. Суд постановил: паспортный режим Зайкина не нарушила, а значит и штраф нужно отменить.

На этом жительница Казани останавливаться не собирается. Сейчас ее адвокат готовит новый запрос в Конституционный суд Российской Федерации. Он требует признать статью административного кодекса о временной регистрации недействительной.