Шопоголизм - это не так круто, как кажется

На модерации Отложенный

Новое и модное слово "шопоголизм", романтизированное сериалами и кинокартинами, представляет больную страсть к покупкам в таком свете, что теперь не считается стыдным гоняться за шмотками. "Ой, я та-а-а-акой шопоголик!" - восторженно восклицает девушка в кафе. "Я прямо всю зарплату могу потратить на модную одежду!"

"Ой, я такая дура!" - слышится мне при этом. Неужели непонятно, что это модное "хобби", наряду с тупыми разводками из рекламы (волосы в два раза шелковистее) призваны не украсить нас и не сделать лучше, а только забрать своё из нашего кошелька? Шопоголичка - это дура, потому что она отдает производителю не только его полагающееся, но и всё свое. Раньше это называлось транжира: сегодня - Шопоголик. И глазами так, у-ух!

Особенно легко купить нас, женщин. Кто же не хочет красивую грудь, или пышные ресницы? И в ход идут самые грязные приемы: неужели Вы не видите, что мерцающие частицы в помаде на плакате - это фотошоп, а волосы блестят, как покрытое лаком пианино? Дело в том, что состав средства, которое моделям наносят на волосы перед съемкой, и в самом деле близок к составу мебельного лака. Это очень вредно, и модель после таких съемок лечится месяцами!

Вы не замечаете нелогичности фразы о "взгляде, в 12 раз более открытом"? В 12? Кто больше? Как измеряется открытость взгляда? Как она может быть в 12 раз больше? Больше чего? Мозга покупателей, видимо. И вообще, если Вы рекламируете такую хорошую тушь, почему Ваша моделька в ролике - с тремя рядами накладных щеголяет?

Кто этого не видит, скажите, гении от рекламы?

Волосы в пять раз сильнее... А есть единица измерения силы волос? Технология замера их крепости уже запатентована?
Какой тональный крем держится на коже 16 часов, не забивая поры? Никакой.
Йогурт с бифидобактериями - это хорошо. Но что это за бактерии Актирегуларис? Они во всем Интернете упоминаются только в контексте рекламы продукта, в котором содержатся, и мне интересно: а есть ли вообще такие бактерии в природе? И нужны ли они в нашем кишечнике?
Лапша с настоящим мясом. Производитель забыл, как выглядит мясо, и хочет, чтобы и мы забыли.

Вы не знаете, что шоколад в рекламе - это краска, супы и гамбургеры - подкрашивают, иначе, увидев их реальный вид, мы их никогда не купим? Почему одежду демонстрируют только худенькие девушки? Производителю важно убедить нас, что эта вещь и нашу попку сделает маленькой, а ноги - прямыми.

Мне иногда кажется, что над нами смеются таким образом. Нам готовы сделать "скидку", лишь бы мы еще раз пришли. Пластиковые карты, купоны, листовки - всё, чтобы привязать нас к одному магазину и выкачать побольше денег.

Быть шопоголиком не круто. Это глупость из глупостей, все равно, что хвалиться, у кого дороже сигареты: отравой хвалиться. Часто у тех глупеньких, разводимых рекламой и красивыми названиями клинических недугов созданий, нет больше никакого другого утешения своей глупости: называться модным иностранным словом Шопоголик...