Пожилые люди знают, как победить войны

На модерации Отложенный

Замечали? Старушки, в основном, бывают двух видов: в шляпках и в платочках. Изредка встречаются старушки в... лыжных шапочках.

Это те, которые ходят в кроссовках с ранней весны до первого снега. В такой обуви им привычней догонять автобусы и трамваи. Все они похожи друг на друга - всегда бодры, подтянуты, худощавы и доброжелательны. Такое впечатление, что они члены тайного \"Добровольного Общества Позитивных Человеков\"
(Сразу интересно: а ЧТО надо сделать, чтобы ТОЖЕ ПРИНЯЛИ?)

Одна такая бодрячка живет в нашем доме. Лет ей сильно за семьдесят, все зовут её Леонидовна. Она много лет проработала в средней школе учителем географии. И ходила с детьмя в горные походы. На выходных и каникулах. То ли от того, что общается постоянно с молодым поколением, то ли от усиленных горных восхождений (а там горный ветерок хор-рошо мозги прочищает!), высказывает Леонидовна иногда интересные идеи. Вот сидим на детской площадке возле дома. Мамы-бабушки языками чешут, детвора по площадке носится, из пистолетов водяных \"стреляется\". Жара-а...

Вдруг посреди этого благолепия Леонидовна изрекает:

- А я - пацифист! На те МИЛЛИАРДЫ , которые тратят страны ЕЖЕГОДНО на вооружения, можно сады в Сахаре заложить, рак и СПИД победить, на Луну и Марс слетать, да что там - накормить, наконец, голодающую Африку, да не просто дать поесть , а провести воду и научить выращивать витаминные культуры. А еще устроить заповедник в тропических лесах Южной Америки под названием \"Легкие планеты Земля\", перейти повсеместно с нефти и газа на Солнце и Ветер...

А мы - нет! Лучше придумаем еще пару бомб для всего человечества...

- Надо ТАК: вот дошли две страны до ПРЕДвоенного конфликта - министров иностранных дел в отставку! Почему допустили? Нечего в двадцать первом веке ДУБИНАМИ махать, НАДО УМЕТЬ ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Без войны!

И всех дипломатов, военных экспертов, консультантов, публицистов-международников тоже в отставку, да еще без права занимать такие должности сроком на пять лет! И штрафануть - на суммы окладов за период, когда работать - работали, а предвоенную обстановку не разрулили.
...А можно и сослать прямо с семьёй в ПРИГРАНИЧНЫЕ с враждебным государством районы. Пусть на своей шкуре почувствуют - каково это - ожидать каждую минуту нападения на своих детей и своих, личных, стариков...

- А конкурс в дипломатические Академии сделать 100 человек на место, и показывать по телевизору вступительные экзамены, чтоб вся страна была в курсе - КОМУ она будет обязана своим спокойствием в ближайшие годы.

- А самым главным преступником считать любого человека, призывающего к войне!

Встала и ушла. А мы сидим все молча и думаем :\"А ведь ПРАВДА!\"

Справка: ПАЦИФИЗМ (лат pasificus - умиротворяющий) - антивоенное движение, возникшее в XIXв. в ряде стран, представители которого осуждают любые войны и ведут активную общественную деятельность по их предотвращению.