О чем надо подумать, подавая заявление в ЗАГС?

На модерации Отложенный

С самого детства родители твердили мне, что люди женятся только по любви, уверенные в том, что будут жить вместе долго и счастливо. И умрут, естественно, в один день. Мои родители всегда были примером этой самой настоящей и верной любви.

Прошло время. Я стала старше. Моё мироощущение тоже изменилось и стало другим. Подруги, друзья женились и выходили замуж один за другим. И мне бы радоваться за них, только радоваться тут не очень-то получается. И дело вовсе не в зависти, не подумайте плохого. Просто…

…сложилось так, что по традиции, девушка, если она беременна, обязательно должна быть при муже. А это толкает многие пары на поспешную официальную регистрацию брака. Увы, такие семьи распадаются максимум через три года. Например, одна моя знакомая забеременела в 18. Вышла замуж, родила. Через несколько недель после рождения маленькой прелестной дочурки, муж сбежал. Оставив жену без денег и элементарной поддержки.

Другая супружеская пара просто не знала, на что себя прокормить. Он и она студенты. Оба не работают, живут на стипендию… Спрашивается, зачем тогда женились? Жить тоже соответственно негде. Только у родителей с бабушкой и дедушкой. Работать никто пока не собирается…

Наверно за такие мысли в меня полетят камни. Как сказала мне одна моя подруга, когда я рассуждала о современных свадьбах, большинство которых происходят «по залету» (никогда не любила это слово): «Ты слишком расчетлива. Если люди любят друг друга, то женятся». Это её ответ на мой, казалось бы, вполне обоснованный вопрос: «Зачем выходить замуж, если негде жить, да и не на что?». Или, как там, у сатириков, жить в полной нищете, потом подкопить денег и перебраться в бедность? С милым рай и в шалаше, не спорю. Но регистрировать брак после месяца отношений как-то уж слишком поспешно, как вы считаете?

Многие молодые люди просто не понимают различий между «встречаться» и «жить совместной жизнью». Ведь чтобы создать полноценную «ячейку общества», нужно хотя бы уживаться на одной жилплощади, видя человека каждый день, и при этом спокойно относиться к грязным носкам и постоянной готовке. Примеры банальны, но всё же. И почему нас не учат с самого детства, как нужно выбирать себе мужа? Чтобы жить душа в душу. Ссориться иногда, но только для укрепления уже сложившихся отношений?

Следующий не менее актуальный вопрос – кто будет платить за свадьбу - самое важное в жизни молодых событие? Наверно, родители, кто же еще. Ведь если женятся студенты, то денег у них даже на традиционную (выкуп невесты, мосты, роспись и стол с кучей неизвестных родственников) свадьбу не хватит. Казалось бы, ничего такого, никаких излишеств.

Однако давайте посчитаем. Какова цена вопроса.

Свадебное платье для невесты – от 4 тысяч рублей, плюс еще тысячи 2 аксессуары (сережки, диадемы, перчатки, чулки). Костюм жениха стоит примерно столько же. Цена на обувь для молодых начинается от 2 тысяч. Из самого основного, пожалуй, остались только кольца, приглашения на свадьбу и праздничный банкет. Стоимость первого – от двух с половиной тысяч, второго – от 15 рублей за штуку. А вот свадебный стол влетит вам в копеечку.

Здесь уж меньше, чем на 20 тысяч рублей не рассчитывайте. Аренда помещения, плюс вино, шампанское, украшение шарами и свадебный торт (стоимость которого от 2 тысяч). Чтобы гости не скучали, нужно пригласить тамаду. Который за свои услуги попросит не менее трех тысяч рублей. И остаются только затратные мелочи: букет для невесты (1000 рублей), ленты на машину (примерно рублей 400), ди-джеи на дискотеку (тысячи 3).

Кому захочется запечатлеть свадьбу на видео или фото должен быть готов к тому, что за это счастье придется выложить тысяч семь-шесть. Также не стоит забывать и про автомобили, которые отвезут вас и ваших гостей до ЗАГСа.

А если невеста не может выйти замуж без солярия, маникюра, причёски, сделанной профессионалом и эффектного макияжа? В математике я конечно не сильна. Но сдается мне, что не одна стипендия потребуется бедному студенту на организацию такого вот праздника. Возможно денег за все 5 лет университетской жизни и хватит на скромную церемонию… Но что делать, если благоверный/ая потребует поездку на Мальдивы или, скажем, фейерверк?

Вот смотришь, как огоньки в небо взлетают и думаешь о том, во сколько это счастье тебе влетело… А ведь мог просто расписаться в ЗАГСе и на те же деньги в свадебное путешествие уехать… И впечатлений была бы масса. Самое время указать мне на то, что так положено, чтобы свадьба была по всем традициям. А кем положено? А может я хочу, чтобы у меня свадьба на берегу моря была? И чтобы вместо ди-джеев скрипки играли настоящие? И пожить пару лет с человеком, прежде чем принимать серьезные решения, чтобы понять – это мое, он то что надо! Но нет, тут же начнутся пересуды и сплетни соседей за спиной. Гражданская жена и всё такое.

И потом мы удивляемся, что наспех сыгранная свадьба только не больше чем фарс. И через несколько месяцев, а порой и лет, семейная лодка разбивается... Скажете о быт? Возможно... Но кто знает, как все бы сложилось, прояви молодые хоть капельку больше рассудительности. Так что прежде чем подавать заявление в ЗАГС хорошенько подумайте. Ведь кто если не вы будет проживать вашу жизнь? И только вам решать, какой она будет…