Можно ли получить бесплатное жилье в Москве?

На модерации Отложенный

Федеральных льготников в Москве немного - около 2000 семей. Это ветераны Великой Отечественной, «чернобыльцы», военнослужащие, вынужденные переселенцы и жители Крайнего Севера. А вот тех, кто ожидает квартиры от московского правительства, почти в сто раз больше - 150 тысяч семей (или 480 тысяч человек). Чтобы встать в очередь на получение бесплатного жилья, необходимо соответствовать определенным характеристикам.

 

- Нужно быть гражданином России, проживать в Москве как минимум 10 лет и при этом не ухудшать намеренно своих жилищных условий в течение 5 лет (то есть разменять двушку на однушку и прописать на каждый квадратный метр по родственнику не получится.

- Ред.), - пояснили «КП» в Департаменте жилищной политики столичного правительства. - На каждого члена семьи должно приходиться менее 10 квадратных метров. Кроме того, семью должны признать малоимущей (учитываются все доходы и имущество: дача, машина, другие квартиры): если у вас нет возможности, продав все имущество, приобрести недостающие до 10 метров на каждого члена семьи дополнительные квадраты, то вам дается право получить квартиру бесплатно. Тем не менее ждать квартиру придется лет 15 - 20. Сейчас жилье получают те, кто встал в очередь в конце 1980-х. Зато есть возможность ускорить процесс и получить квартиру по себестоимости, заплатив за квадратный метр 35 тысяч руб. По данным московского правительства, около 80% очередников, стоявших еще с советского времени, решили ускорить процесс и уже приобрели квартиры со скидкой.