Как православную Украину Константинополю продавали

Лидер раскольнического Киевского патриархата Филарет признался: переговоры с Константинопольской епархией он вел вместе с главой секретариата Ющенко.

Филарет, глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), которую в Москве считают раскольнической, выдал свои новые откровения о конфликте с Московским патриархатом. По его словам, УПЦ КП готова была отойти к Константинопольскому патриархату летом 2008 года, когда православные отмечали 1020-летие Крещения Руси. Немалую роль в сговоре сыграл мирянин - руководитель секретариата Ющенко Виктор Балога: переговоры от имени УПЦ КП вел в том числе и он.

Тот религиозный скандал стал одним из самых громких в христианском мире. Раскольническая УПЦ КП во главе с Филаретом призвала тогда в Киев Патриарха Константинопольского Варфоломея. Чтобы фактически увести православных Украины из-под влияния Москвы. Однако из этой затеи ничего не вышло: в Киев приехал Патриарх Алексий II, и, к досаде Константинополя и президента Украины, тысячи киевлян встречали его с плакатами «Алексий II - наш Патриарх!».

Причины провала Филарет объясняет плохими условиями, которые предложил ему Константинополь.
«У нас и у Вселенского Патриарха была разная цель. Наша - войти на короткий срок в Константинопольский патриархат и выйти оттуда автокефальной церковью. Его - сделать Киевский патриархат частью Константинопольской церкви и таким образом укрепить ее, а автокефалию нам дать в будущем. Когда - неизвестно, может, через год, может, и через сто лет... В итоге условия для нашей церкви в составе Константинопольского патриархата были бы хуже, чем для Украинской православной церкви в составе Московского патриархата...»

Кроме этого, сразу после сделки с Варфоломеем патриарх-раскольник должен был вообще покинуть пост. Религиоведы полагают, что именно это условие сильнее всего разозлило Филарета и стало ключевым в отказе...

Не сторговались, что называется.

Но, несмотря на это, секретарь Ющенко продолжает работу с Константинополем. Что еще раз подтверждает: раскол, готовящийся в эти дни в Киеве, носит прежде всего политический характер.

Напомним, что на Украине существует и признанная всеми христианскими конфессиями Украинская православная церковь Московского патриархата.

Источник: http://www.kp.ru/daily/24268/464361/

13
1442
0