Ющенко запретил игорный бизнес на Украине

На модерации Отложенный

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о запрете игорного бизнеса в стране. Документ обнародован во вторник на официальном сайте главы украинского государства.

Ранее Ющенко отказывался подписать этот закон, объясняя своё негативное отношение к такой мере тем, что из-за такого запрета лишаются работы около 200 тысяч человек.

Парламент Украины решил запретить игорный бизнес в стране после пожара в зале игровых автоматов в Днепропетровске.

Напомним, около часа ночи 7 мая в зале игровых автоматов «Метро-Джек-Пот» в Днепропетровске прогремел взрыв, за ним последовал пожар. Погибли девять человек, 11 посетителей - шестеро с ожогами и пятеро с отравлением угарным газом - были госпитализированы. Позже один из них скончался в больнице.

Пожар возник возле входных дверей, что сделало почти невозможной эвакуацию посетителей, люди оказались в огненной ловушке. Зал мгновенно наполнился дымом...

15 мая Верховная Рада приняла закон о запрете игорного бизнеса, а 4 июня президент Украины применил право вето к этому закону.

Однако сегодня, 22 июня, Верховная Рада 390 голосами депутатов (при 300 необходимых) преодолела вето президента.



По мнению Президента, ВР все равно не внесет изменения и дополнения в соответствующее законодательство на протяжении трех месяцев, как это предусмотрено законом, что приведет к дальнейшему запрету на игорный бизнес.

Виктору Ющенко ничего не оставалось, как подписать ненравящийся ему документ. По его мнению, это неправильный шаг, который приведет к углублению тенизации и криминализации игорного бизнеса. А запрет игорного бизнеса - всего лишь «пиар-шаг» Верховной Рады. Мол, это решение свидетельствует о том, что для этого состава ВР права и свободы человека не являются ценностью, «а есть лишь политическая целесообразность - нужно пиар пустить», - сказал Виктор Ющенко.

«Парламент сам дал пример того, как нарушать закон, как нарушать те шаги, которые были сделаны в рамках оформления данного бизнеса, тех платежей, которые поступали в бюджет, в том числе и центрального, около полумиллиарда гривен, и многих других вещей, которые задевают права и свободы, - и парламент так легко отбросил это», - цитирует УНИАН комментарий президента Украины.