Черноморский флот покинет Крым?

На модерации Отложенный

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что украинское правительство не намерено пересматривать условия пребывания Черноморского флота РФ в Украине до 2017 года.

\"Вы знаете, что соглашение заканчивается в 2017 году и наша страна будет свободна от каких-либо баз. Поэтому все нужно делать по программе. Поэтому, все, что нужно сделать по программе сегодня - она принята на основании указа президента и одобрена правительством - строго по этой программе идут все процедуры. Так что не волнуйтесь, наше правительство не допустит ошибки в этом вопросе\", - сказала Тимошенко в четверг во Львове, отвечая на вопрос студентов по поводу дальнейшей судьбы ЧФ РФ.

В мае прошлого года премьер-министр Украины сообщила, что кабинет министров приступил к выполнению решения Совета национальной безопасности и обороны, который поручил правительству в течение 2-х месяцев разработать законопроект о приостановлении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины Черноморского флота Российской Федерации, информирует \"Интерфакс\".

\"Подготовить в двухмесячный срок и обеспечить внесение в установленном порядке законопроекта о приостановлении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины Черноморского флота Российской Федерации\", - говорится в решении СНБО от 16 мая 2008 года.

В проекте программы деятельности правительства, который так и не был утвержден Верховной радой, говорилось, что Кабинет министров Украины намерен завершить в 2009 году разработку проектов нормативно-правовых актов относительно юридического статуса пребывания Черноморского флота России в Севастополе и порядка его пребывания на суверенной территории страны до 2017 года.