Философия капитализма себя изжила?

Ну, все по порядку. Представьте себе идеальное демократическое общество с рыночной экономикой. Все граждане в нем ярые патриоты и ведут бизнес исключительно на благо общества. Конечно, развиваться такое общество будет великолепно, лучше всех социализмов вместе взятых. Но давайте сейчас введем некий возмущающий фактор в виде отморозка, для которого интересы общества - ничто, а главное для него - только личные интересы обогащения и власти.

Что станет делать такой отморозок? Вроде бы понятно: подмешивать опасную химию в еду, разбавлять бензин водой (из старых мифов) и т.д. Очевидно, что издержки производства у отморозка будут ниже, цены меньше, сбыт больше, поэтому он очень быстро выдавит всех конкурентов, займет доминирующее положение на рынке - в общем, сильно разбогатеет и приобретет власть. Таким образом, сам по себе капитализм имеет свойство быстро втягивать в элиту асоциальных личностей.

Да, но у нас ведь идеально общество. Конкуренты быстро разнюхают, что отморозок гонит "липу", обратятся в СМИ, сделают ему разоблачение и антирекламу, и вот уже наш отморозок опять нищий. Все это так происходит в идеальном здоровом обществе. А сейчас заметьте, что наш отморозок не будет сидеть сложа руки, а приобретет в свою собственность наиболее популярное издание и через него станет воздействовать на рынок: очернять конкурентов, дезавуировать их разоблачения, проталкивать собственную торговую марку и т.д. Обладая изданием, он также может учавствовать в выборах путем проталкивания своих кандидатов на государственные выборные посты. Затем просто заставит их принять выгодные ему законы, легализующие его аморальную деятельность.

Ах да, у нас же идеальное общество.

СМИ конкурируют и афера быстро всплывет, а издание отморозка потеряет аудиторию и разорится. Отморозок опять нищий. Это в идеальном обществе. В реальном никто не мешает отморозку купить несколько изданий с общей аудиторией под 90% населения. Оставшиеся 10% никакой роли не играют. Их просто можно затравить. При этом не обязательно сам отморозок должен покупать все СМИ страны. Он может объединиться с несколькими другими отморозками. И вот уже отморозки владеют рынком, производят яды под видом пищи и других товаров. Их фирмы превращаются в транснациональные корпорации и их влияние таково, что кого-то убить для достижения своих интересов для них обыденное дело.

Вот таким вот образом самое идеальное капиталистическое общество превращается в авторитарно-олигархическое. При этом не поможет никакое гражданское общество, ведь чтобы протестовать, нужен доступ к СМИ, а они де-факто подконтрольны, даже если и выглядят очень свободными.

Причина описанного процесса кроется в том, что в капиталистическом обществе первичны личные интересы, а интересы общества вторичны. В связи с этим у меня возникает вопрос: возможна ли такая система, в которой было бы наоборот? На ум приходит советская система, в которой госплан оптимизировал межотраслевой баланс для всей страны, тогда как отдельные предприятия или отрасли могли быть экономически неоправданы. Еще один вариант - плановая рыночка экономика, которую я предлагал ранее.

Но проблема здесь не только экономическая. Например, какую стратегию здравоохранения выбрать: создание эффективных лекарств (что выгодно фармокологической промышленности) или заниматься профилактикой заболеваний?

Источник: http://zttt.livejournal.com/18015.html#cutid1

3
2541
0