Гримасы губернской власти

В Забайкальском крае \"всего\" 50 000 охотников любителей, которые исправно платят членские взносы, соблюдают правила охоты, в подавляющем своем большинстве не наносят природе ущерба в виде пожаров. Но именно в отношении этих законопослушных людей руководство в лице Главы Администрации Забайкальского края Ген иаатулина Р.Ф. регулярно предпринимает меры, ущемляющие их права.

За последние 10 лет с завидной последовательностью их лишают возможности весенней охоты под различными предлогами. Одно время в аргументах приводился птичий грипп, в другие годы - пожароопасность, А нынче вовсе смехотворный аргумент. Снижение поголовья дикой птицы!!! Будто кто его считал у нас в Забайкалье. Охотникам любителям предложено отправиться в соседние регионы, Амурскую область и Бурятию. Там сезон открыт с 25 апреля на боровую и водоплавающую дичь. Возникает вопрос почему? В свое время Читинская область (ныне Забайкальский край) прогремела на всю страну варварской рубкой лесов и пожарами.

Тайга горела восемь лет. Сгорело почти все. Нет такого района в крае, где бы не горел лес годами.. За \"успешное выжигание лесов\" Гениатулина Р.Ф. наградили медалью главного пожарника страны. Если в Амурской иобласти и Бурятии лес вырубался под жестким контролем власти, то в Забайкаьском крае ваварские рубки превратили тайгу в пустыню. Но это никого не волнует. Главное лишить людей многовековой традиции - весенней охоты.

Вины охотников в бестолковости краевой администрации нет. Но забавляет другое. Браконьерам закон не писан. А их в крае на много больше официальных охотников. Им можно было и лес губить, и фауну уничтожать. В свое время браконьерами были перебиты табуны дзеренов , зашедшие на территорию края из Монголии. А деньги ООН, выделенные на охрану этого редкого вида растащили краевые чиновники. Вместо допуска в угодья их законных владельцев возможность охоты оставлена лишь браконьерам.

Источник: http://www.newsland.ru/News/Detail/id/360121/cat/10/

0
1060
0