Почти 3 млн американцев остались без телевидения

На модерации Отложенный

В Соединенных штатах Америки 12 июня прекратилась трансляция аналогового телевизионного сигнала. Теперь для приема телепрограмм в США необходимо иметь телевизор, способный декодировать цифровой сигнал, либо специальный конвертер, который можно подключить к любому телевизору.

Переход на новый формат телевещания вызывал среди многих американцев панику, так люди в последний момент покупали необходимые для приема цифрового сигнала конвертеры и новые телевизоры. Ведь четверг стал последним днем аналогового телевидения.

Правительство США потратило 2 миллиарда долларов на процесс перехода на цифровое вещание. Власти страны выпустили даже специальные ваучеры стоимостью в 40 долларов для приобретения конвертеров. Однако считается, что около 2,8 миллиона домов в США не подготовились к переходу на \"цифру\".

Хуже всего подготовлены к переходу на новый формат телевещания были молодые испаноязычные семьи, уточняет ВВС. Лучше же всех подготовились пожилые американцы.

Федеральная комиссия по коммуникациям открыла горячую линию технической поддержки, на которой работают 4 тысячи операторов. Также волонтеры помогают пожилым гражданам разобраться с приставками для приема цифрового сигнала.

Переход на цифровое телевидение позволит освободить эфирные частоты для различных беспроводных технологий и повысить качество телесигнала. У телекомпаний США будет 24 часа на завершение перехода на цифровое вещание. Более 600 телеканалов - то есть около трети всех телестанций Америки - уже прекратили вещание в аналоговом формате.