В России к 2012 году будет закрыт каждый пятый вуз

Министр образования и науки Андрея Фурсенко спрогнозировал, что за четыре года количество вузов в России может уменьшится на 20%.

По его мнению, сейчас в России имеется около 50 серьезных конкурентоспособных университетов, еще примерно 150-200 вузов дают хорошее образование, но по более узкому профилю. При этом всего в стране на сегодняшний день насчитывается 1,5 тыс. аккредитованных вузов и 2200 филиалов, причем около тысячи из них не соответствуют аккредитационным показателям.

«Думаю, в ближайшем будущем количество филиалов вузов в регионах уменьшится вдвое — одни будут закрыты, другие будут присоединены к дающим более качественное образование, — заметил Фурсенко в интервью “Российской газете”, которое цитирует ИТАР-ТАСС.
— Количество вузов года за четыре, по нашим оценкам, сократится где-то процентов на 20 — тоже путем реорганизации и объединения». Он полагает, что «если бы в России сохранилась примерно тысяча “точек” высшего образования, включая филиалы вузов, то эта сеть позволила бы более эффективно и финансировать, и развивать высшую школу».

Источник: http://news.mail.ru/politics/2219718/

1
953
0