Вагнер Лав стал лучшим бомбардиром чемпионата России-2008

На модерации Отложенный

Форвард ЦСКА Вагнер Лав с 20 мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата России-2008. По завершении турнира 24-летний форвард ЦСКА дал эксклюзивное интервью корреспонденту uefa.com.

Пятый сезон в ЦСКА

Вагнер, защищающий цвета ЦСКА с августа 2004 года, за это время стал двукратным чемпионом России, а в 2005-м выиграл Кубок УЕФА. На этом фоне сезон-2008 кажется не столь успешным, ведь завоеван "лишь" один трофей - Кубок России. Впрочем, сам бразилец доволен выступлением в 2008 году.

"Выдающийся год"

"Это был один из моих самых удачных сезонов в ЦСКА, - признается Вагнер в разговоре с uefa.com. - Конечно, если брать в расчет число завоеванных титулов, можно вспомнить и более удачные периоды. Но и этот год получился выдающимся, в нем я пережил много ярких моментов. Это и хет-трик в матче со "Спартаком", и финал Кубка России против "Амкара", который мы выиграли по пенальти. К тому же я забил больше всех мячей в чемпионате".

"Разочарован серебром"

Сезон ознаменовался для нападающего и несбывшимися ожиданиями. "Безусловно, я разочарован вторым местом, - не скрывает досады Вагнер. - Если бы ЦСКА взял золото, тогда я был бы, как говорится, полностью счастлив. К сожалению, после поражения от "Спартака" мы потеряли шансы на чемпионство".

"Хочу больше титулов"

Вагнер не намерен останавливаться на достигнутом. "Следующий сезон стремлюсь провести лучше, - говорит бразилец.

- Это касается и конкретно моей игры, и выступления нашей команды в целом. Ведь я хочу завоевать еще больше титулов".


"Мне некуда уходить"

Между тем в прессе и среди болельщиков не утихают споры относительно того, останется ли бразильский бомбардир в ЦСКА в следующем сезоне. Вагнера часто сватают в зарубежные, главным образом, английские клубы. Вот что заявляет по этому поводу сам игрок: "Только президент ЦСКА [Евгений Гинер] знает, покину ли я команду. На данный момент мне уходить некуда, никаких предложений нет. К тому же у меня контракт до середины 2010 года. Хотя пока я не думаю о его продлении, меня все устраивает в ЦСКА".

Африканское золото

На счету Вагнера 21 матч и 5 голов за сборную Бразилии. Тем не менее, в последнее время тренерский штаб национальной команды игнорирует армейского форварда. "Не понимаю, почему меня не вызывают в сборную, - признается латиноамериканец. - Могу сказать одно: я буду усиленно работать и стараться вернуться в нее. В частности, для того, чтобы осуществить свою главную мечту - поехать на чемпионат мира в Южную Африку и выиграть его".

"Господь сильнее всех"
По убеждению Вагнера, ему очень помогает вера в Бога - как на футбольном поле, так и вне его. "Сложно выразить словами, как много значит для меня вера, - говорит нападающий. - Я знаю, что Господь выше и сильнее всех, его значение поистине огромно. Без Бога не будет ничего и никогда".