Федерер: Уимблдон важнее звания первой ракетки

На модерации Отложенный Швейцарец Роджер Федерер, который уже прибыл в Куала-Лумпур для участия в показательном соревновании, рассказал, что планирует возвратить в 2009 году звание первой ракетки мира и превзойти рекорд Пита Сампраса по количеству выигранных турниров Большого Шлема. 

  "Я бы хотел выиграть Australian Open, чтобы хорошо начать год, но понимаю, что желающих кроме меня сделать тоже самое, очень много. Поэтому победить будет крайне не легко. Мне хотелось бы побить рекорд Пита Сампраса по количеству выигранных турниров Большого Шлема и вернуть титул первой ракетки". 

  В том случае, если Федерер победит на Australian Open, он сравняется с американцем Питом Сампрасом по числу побед на турнирах серии "Большого шлема" (в настоящее время у Сампраса 14 таких побед, у Федерера - 13). 

  Федерер возглавлял теннисный рейтинг на протяжении 237 недель. В августе 2008 года он уступил звание первой ракетки мира испанцу Рафаэлю Надалю. 

  Если придется выбирать между званием первой ракетки мира и победителем Уимблдона, Федерер без колебаний выбирает Уимблдон. 

  "Я люблю Уимблдон.
Поэтому хочу победить там обязательно". 

  Также Федерер признался, что не собирается заканчивать свою карьеру. 

  "Я не знаю, что буду делать после окончания карьеры. Но в любом случае, я не собираюсь в обозримом будущем заканчивать с теннисом. Я хочу играть еще много лет", - цитирует теннисиста AFP. 

  В столицу Малайзии Федерер приехал на выставочный турнир "Битва чемпионов", в котором, помимо него, приняли участие швед Бьорн Борг, американцы Джон Макинрой и Джеймс Блэйк. По замыслу организаторов, турнир представлял собой противостояние европейских и американских "звезд" тенниса, причем каждую из сторон представляли легендарный теннисист прошлого и выдающийся игрок настоящего.