Сын основателя \"Хамаса\" отвернулся от религии

На модерации Отложенный

Мосаб Хасан Юсеф, сын основателя исламистского движения \"Хамас\" шейха Хасана Юсефа, \"отвернулся не только от организации, которая в настоящее время контролирует сектор Газа, но и от религии, столь воодушевляющей сторонников группировки, к созданию которой приложил руку его отец\", пишет The Washington Times.

В среду вечером в обращении к представителям произраильской организации Middle East Truth он заявил, что \"исламский бог - это бог ненависти\".

По курьезному совпадению, Юсефу, с 2007 года находящемуся на территории США, грозит депортация на основании обвинений, что он террорист и связан с \"Хамасом\", отмечает автор статьи Эли Лейк. Для дачи показаний в пользу \"сына \"Хамаса\" (под таким заголовком в этом году вышли мемуары Юсефа) в Соединенные Штаты прилетел его бывший куратор из израильской спецслужбы Шин Бет, Гонер Бен Ицхак.

Юсеф называет себя набожным христианином и говорит, что главная проблема его собратьев-палестинцев заключается в мусульманской религии. По поводу перспектив ближневосточного урегулирования он сказал следующее: \"Что случилось бы, исчезни Израиль с карты? Все, нет больше Израиля. На Ближнем Востоке установился бы мир? Палестинцы перебили бы друг друга, я вам гарантирую\". Юсеф также выразил уверенность, что существую и другие \"герои\", которые сотрудничают с Израилем на палестинских территориях, чтобы \"побороть этого злого бога\".