Под Омском разбился автобус со школьниками

На модерации Отложенный

Три человека погибли, 16 детей находятся в тяжелом состоянии.

В четверг на выезде из Омска в 10.20 по местному времени (07.20 мск) в крупное ДТП попал автобус с детьми, который направлялся в пионерский лагерь, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на ГУ МЧС по Омской области.

Колонна из восьми автобусов двигалась в сторону поселка Чернолучье, где находится база отдыха для детей имени Стрельникова. По предварительной версии, на пересечении Красноярского тракта и улицы Губкина на встречную полосу вылетел автомобиль «КамАЗ» и врезался в заднюю часть автобуса, который шел третьим по счету в колонне. «Грузовик прошел как бы по касательной и снес всю заднюю часть автобуса», - пояснили в МЧС.

В результате столкновения три пассажира автобуса погибли на месте. Среди них восьмилетняя школьница, 21-летний вожатый и 60-летняя учительница.

Еще 16 человек, в основном дети, в тяжелом состоянии были госпитализированы в МУЗ «Городская детская клиническая больница №3». Один из школьников находится в реанимации. Всего в автобусе корейской марки Granbirg находилось 32 пассажира.

Как пояснили в МЧС, дорога, на которой произошло ДТП - узкая, по одной полосе в каждую сторону. Предварительно, колонна автобусов шла в сопровождении автомобилей ДПС.

В ГИБДД по Омской области отказались от каких-либо комментариев. Какие существуют правила массовых перевозок детей, в ведомстве рассказать не смогли. На официальном гаишном сайте также нет никакой информации о происшествии, последнее сообщение датировано 23 июня и неуместно напоминает о школьных каникулах: «Дети на три месяца могут позабыть о школе, о домашних заданиях и веселиться, наслаждаясь теплыми летними деньками».

В ДОЛ имени Стрельникова, куда направлялась колонна с детьми, также пока скупы на комментарии. «Сейчас мы уточняем списки детей», - сказали в пионерлагере. Данный санаторий является одним из самых популярных в регионе. ДОЛ находится в сосновом бору на берегу реки Иртыш.

По некоторым данным, водитель грузовика был сильно пьян. По факту ДТП под Омском возбуждено уголовное дело.