Чем кончится кризис

На модерации Отложенный

С наименьшими потерями или даже победителями из кризиса выйдут три страны – Китай, США и Россия. Такого мнения придерживается наибольший процент опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Итогом периода неурядиц станет стирание финансовых границ и усиление роли государства в экономике.

В целом россияне мало информированы о мерах борьбы с кризисом, предпринимаемых совместно разными государствами: 67% ничего не знают о них, а 23% – затрудняются ответить, говорится в сообщении ВЦИОМ. 3% известно о разработке общей антикризисной программы в рамках саммитов «большой двадцатки», по 1% – о помощи банкам, снятии препятствий для свободной мировой торговли, борьбе с терроризмом, создании новой мировой валюты, поддержке наиболее пострадавших от кризиса отраслей национальных экономик, выделении средств наиболее пострадавшим от кризиса странам, реформировании мировых финансовых институтов. Еще 1% полагает, что борьба с кризисом пока что находится в стадии обсуждения.

Однако большинство опрошенных имеют свое представление о том, как будет выглядеть мир после кризиса. По прогнозам наших сограждан, Китай (16%), США (14%) и Россия (12%) выйдут из кризиса с наименьшими потерями или даже победителями. По 3% полагают, что в наименьшей степени пострадают в сложившейся ситуации Германия и Япония. Впрочем, 38% опрошенных считают, что от кризиса понесут потери все страны.

Россияне не имеют единого мнения о том, как кризис отразится на национальных границах: так, 36% полагают, что он повлечет за собой их стирание и более свободное движение товаров, столько же респондентов, напротив, прогнозирует ужесточение барьеров между странами и ограничение международной торговли.

Первого мнения придерживаются в основном приверженцы «Единой России» (40%). Противоположную точку зрения чаще высказывают последователи КПРФ (45%).

Наши сограждане склонны думать, что вследствие кризиса влияние государственного регулирования на экономику скорее возрастет (47%), нежели снизится (24%). Первую точку зрения чаще поддерживают приверженцы ЛДПР и «Единой России» (50 и 53%), вторую – сторонники КПРФ (28%).

Относительное большинство россиян не верит в то, что появление новой международной валюты – альтернативы доллару – будет способствовать выходу из кризиса (47%). Скептически настроены, как правило, сторонники КПРФ и ЛДПР (53 и 56% соответственно). Впрочем, 23% верят в эффективность этой меры – как правило, это приверженцы «Справедливой России» и «Единой России» (27 и 26% соответственно).

По мнению большинства россиян, кризис лучше преодолевать усилиями всего мирового сообщества (56%). Такого мнения придерживаются в первую очередь сторонники «Единой России» (62%). Лишь треть наших соотечественников полагает, что бороться с экономическими трудностями каждая страна должна самостоятельно (30%). Как правило, так думают приверженцы ЛДПР и «Справедливой России» (по 48%).