Причины фальсификации западом истории России

На модерации Отложенный

\"История всегда была инструментом политики. Все исторические фальсификации замешаны на малограмотности населения современной Европы. Например, со школьной скамьи у западноевропейцев закладывается мнение, что Иван Грозный - неслыханный тиран, представитель этакой дикой, неевропейской монархии.

В то же время хорошо известно, что Екатерина Медичи в одну только Варфоломеевскую ночь приказала уничтожить в несколько раз больше людей, чем было убито Иваном Грозным за 30 лет его царствования. Я, конечно, не считаю, что Иоанн Грозный мог бы быть для нас идеалом, но европейцы почему-то не стыдятся своих исторических персонажей, подобных Грозному, даже, напротив, - гордятся их государственными делами\", - сказала в интервью изданию \"Вести сегодня\" президент Фонда исторической перспективы и руководитель европейского отделения Института демократии и сотрудничества доктор исторических наук Наталия Нарочницкая, сообщает сайт Vesti.Lv.

\"А взять Первую мировую войну, - продолжила историк. - На одном из семинаров нашего института выступали французские социологи и историки. Речь шла о том, как подавались события Первой мировой войны в их школьные годы и сейчас. Было отмечено, что лет 40-50 назад никто не подвергал сомнению выдающуюся роль России в фактическом спасении Франции, эксперты привели известную фразу маршала Фоша: \"Если бы не жертвенное наступление России, Франция была бы полностью разбита уже через месяц\". Но потихонечку \"холодная война\" стала окрашивать интерпретацию старых, дореволюционных событий, и Россию вдруг начали обвинять чуть ли не в развязывании еще и Первой мировой войны\".

\"Как история становится инструментом политики, я убедилась, посетив этой осенью Краковский музей изящных искусств. Каждую коллекцию собрания Чарторыйских предваряли аудиокомментарии: дескать, экспонаты начали собираться в период, когда три страны - Россия, Австрия и Пруссия - расчленили несчастную Польшу. И там же, в Кракове, рядом с усыпальницей Казимира Великого (XIV век) табличка с перечислением его заслуг, в числе которых - \"сильно расширил территорию государства\". Именно в период его царствования - в 1349 году - Галиция была захвачена поляками, и это преподносится с большой гордостью. Но когда та же Галиция при разделе Польши отходит к Австрии, возникает совсем другая терминология - страны-расчленительницы!

И Украина тоже является ареной ожесточенной битвы за историю. Здесь и голодомор с гипертрофированным числом жертв, и объявление русских помесью угро-финнов с татарами, которые якобы захватили Украину и присвоили себе и Софийские ризы, и историю Киевской Руси. Это все было сочинено еще поляками в начале XIX века, а вообще идет от графа Потоцкого. Вся русофобская версия украинства вросла своими ногами в польскую почву...\" - рассказала она.

Коснувшись современной интерпретации Западом событий Второй мировой войны, Н.Нарочницкая заметила, что \"даже во времена \"холодной войны\" Западу не приходило в голову отождествлять нацизм со сталинизмом, они считались антиподами\".

\"На протяжении веков Россия формировалась как государство-цивилизация: начиная с завоеваний Петра I она была державой, с которой вынуждены были считаться.

Поэтому Запад так ликовал, когда распался Советский Союз: наконец-то рухнула ненавистная Российская империя! Ведь цена, заплаченная Горбачевым за тоталитаризм, - 300-летняя российская история.

А причина демонизации Сталина - отнюдь не его кровавый режим. Иначе как быть с массовым террором при \"дедушке Ленине\", когда расстреливали тысячами без суда и следствия - ведь эти расправы не вызывали на Западе никаких возражений? Даже, напротив, - Лениным восхищались, сравнивали его с Робеспьером! Почему же Сталина представляют омерзительным монстром и сравнивают с Гитлером? Может быть, главная проблема Сталина - вовсе не репрессии, а советские границы 1945 года, которые в целом соответствовали границам Российской империи? Возвращение на геополитическую арену мощной державы? Потому и демонизируют пакт Молотова-Риббентропа, хотя уверяю вас как историк: он ничем не отличается от сотен других подобных пактов, когда одни державы расписывают границы других. Более того, расписывают границы чужих государств, а Советский Союз - подчеркиваю - просто восстановил территорию дореволюционной России, которая ранее никем не оспаривалась!\"

\"Знак равенства между нацизмом и сталинизмом нужен затем, чтобы подвергнуть сомнению территориальные итоги в пользу СССР - обесценить подпись Советского Союза под всей международно-правовой системой второй половины ХХ века, под Уставом ООН и право вето. Может, и отнять его потом. Тогда уже можно делать что угодно - у нашей страны не будет ни законной территории, ни легитимной государственности\", - уверена историк.

Отвечая на вопрос, какое место России она отводит в геополитике будущего, Наталия Нарочницкая сказала: \"Возможно, у нас нет значительных цифр роста, нет и европейского комфорта для всех, зато есть за плечами могучая история и большой опыт социального эксперимента. У нас есть ресурсы, леса, пресная вода... Все то, за что пойдет ожесточенная битва в XXI веке.

Россия, которая имеет 4% населения мира и 40% всех мировых ресурсов, будет главным объектом этой борьбы. Давление США, конечно, продолжится. Америка - самый большой должник мира: чтобы оставаться диктатором, она будет создавать проблемы другим, \"ворошить угли\" в разных регионах мира. Китай продолжит поступательное развитие и демографический рост.

Еще больше усилится исламский фактор.

А вот Европа останется со своим миллиардом народонаселения и рано или поздно окажется в чужих руках. Сейчас, на новом витке человеческого развития, мне кажется, в мире зарождается нечто близкое христианскому социализму. И Россия могла бы быть здесь первой. Ведь нигде больше так не сильны одновременно ностальгия по справедливому государственному устройству и тяга к вере и традиционным ценностям\".