Дубай стал одним из 10 самых дорогих городов мира

На модерации Отложенный

Эмират Дубай (ОАЭ) вошел в список десяти городов мира с самым дорогим рынком офисной недвижимости, опередив таких гигантов прошлого года, как Нью-Йорк и Гонконг. Об этом сообщает сайт zabudovnyky.kiev.ua.

Исследование «Ставки арендной платы мирового рынка» (Global Market Rents survey), проведенное компанией CB Richard Ellis (CBRE), показывает ряд изменений, связанных с потрясениями в секторе коммерческой недвижимости, которые являются результатом кредитного кризиса и постепенного превращения Азии в основного игрока в этом секторе.  

Таким образом, на данный момент список городов с самыми дорогими офисными площадями мира выглядит следующим образом: лондонский Уэст-Энд (западная фешенебельная часть центра Лондона) занимает первое место по дороговизне.

Москва передвинулась на второе место, а Париж со второго на восьмое. На третьем месте расположилась японская столица Токио, район Inner Central, на четвертом – Мумбаи, на пятом снова Токио, но уже с районом Outer Central, на шестом – Лондон Сити, на седьмом – Нью-Дели, на девятом – Сингапур, наконец, десятую позицию занял Дубай. Эти данные основаны на исследовании, которое отслеживало мировые рынки с самыми высокими и быстро растущими накладными расходами за 12 месяцев в период с апреля 2007 года по март 2008 год.

 

Подтверждая повышение биржевых курсов на азиатских рынках в данном секторе, Хошимин стал городом с самыми высокими и быстро растущими накладными расходами с колебаниями до 94%, за которым следует Москва – 93% и Сингапур – 86%.  

«Офисные накладные расходы продолжают игнорировать замедляющиеся экономические условия и кредитный кризис, поскольку растут они быстрее, чем всемирная инфляция.» - прокомментировал ситуацию Главный экономист компании CBRE, доктор Реймонд Торто (Dr Raymond Torto), - «Увеличение расходов, доминирующее на новых и развивающихся рынках, вызвано дефицитом баланса спроса и предложения, а также обесцениванием доллара по отношению к национальной валюте. На некоторых новых рынках, имеется серьезный дефицит офисных площадей класса А». 

Впервые с появлением Дубая и Сингапура в списке городов мира с самым дорогим рынком офисной недвижимости, Нью-Йорку и Гонконгу пришлось потесниться. Однако Манхэттен по-прежнему сохранил за собой звание города с самым дорогим рынком офисной недвижимости в США.