Запрет ламп накаливания - дело хорошее

На модерации Отложенный

Что-то все возбудились по поводу запрета ламп накаливания. Видимо боятся что теперь не получится показывать фокус с засовыванием такой лампочки в рот :)

А дело то очень и очень хорошее. Некоторые правда пытаются доказать что сэкономленные таким образом мегаваты не удасться использовать. Прикинем...
Возьмем ЦФО. Это 37 млн. человек - или примерно 10 млн. домохозяйств. Потребление в часы пик можно оценить киловатт в 400 как минимум - стоваттки обычно горят в каждой комнате (иногда не по одной), на кухне, регулярно включаются в коридоре/туалете. Заявленный коэфициент экономии больше 4х, но возьмем 3. Итого примерно 250 ватт на квартиру. Получаем где-то 2,5 гигаватта высвободившийся мощности. Не мало - мощность лидера выработки электроэнергии в РФ - Балаковской АЭС - 4 гигаватта.

Теперь куда девать такое счастье, сваливающееся дважды в сутки. Возможностей благодаря единой энергосистеме несколько
1) Передавать туда, где в данный момент пики потребления.

Например когда в ЦФР раннее утро - на Урале и в Сибири уже работают промышленные предприятия
2) Сбрасывать на ГАЭС. Сейчас есть только одна - загорская. Существующая первая очередь - это 1,32 гигаватта в насосном режиме. Строится вторая - на 0,8 гигаватта. В стадии проектирования находится ещё несколько ГАЭС - в том числе лениградская - мощностью 1,8 гигаватта. Стоимость второй очереди Загорской например - 22 млрд. рублей - вполне сопоставимо с помошью ТАЗу например.
3) Снижать выработку на мощных ГЭС. Это позволит повысить выработку на них не в пиковые моменты.

Так что запрет ламп накаливания - пожалуй одна из немногих разумных инициатив правительства, осталось самая малость - продумать механизмы для стимулирования их производства в РФ и способы утилизации