Виктор Цой не является символом русской культуры

На модерации Отложенный

Планы столичных властей облагородить \"Стену Цоя\" на Арбате вызвали острую полемику в музыкальной среде - у идеи есть свои защитники и противники, а кто-то вообще считает, что этому памятнику не место в Москве.

...Особенно неординарное мнение относительно облагораживания \"Стены Цоя\" высказал рок-музыкант, композитор, поэт и музыкальный критик Сергей Жариков. Он отметил, что Цою и любым памятникам, связанным с именем лидера группы \"Кино\", в Москве не место. \"Какое отношение Цой вообще имеет к Москве? Это чисто питерское явление, и нам в Москве вообще никаких Цоев не нужно, да и стена эта не нужна, как в нынешнем виде, так и в облагороженном, да еще властями Москвы. Контекста нету, бэкграунда - он не вписан в культурно-исторический фон Москвы\", - сказал Жариков РИА Новости.

По его мнению, \"здесь надо подходить с холодной головой, чтобы фигура была знаковой, а это не относится к Цою ни с точки зрения контекста контркультуры, ни с точки зрения привязки к Москве\".

\"Цой не является символом русской культуры, а когда говоришь, что он - знаковая фигура, умные люди начинаю посмеиваться. Цоя можно сравнить с \"Ласковым маем\" - то, что они делали в конце 80-х - начале 90-х очень похоже, обычная коммерческая группа. В личном плане Цой, я могу заверить, тоже не герой\", - сказал Жариков.

\"В лучшем случае ему можно положить плитку на Аллее звезд рядом с Пугачевой, Киркоровым, Пенкиным и так далее\", - заключил он.