В Иране начались проблемы с бензином

На модерации Отложенный

Исламский режим в Тегеране планирует снизить поставки бензина населению на 45 процентов и ограничить его покупку до 55 литров в месяц на человека. Для сравнения, в настоящее время эта квота составляет 100 литров.

Это объявление было сделано министром нефти Ирана Масудом Мирказеми. Отмечается, что речь идет уже о втором шаге Тегерана, предпринятом накануне ожидаемого противостояния с Западом по поводу иранской ядерной программы.

А первым было обвинение Тегераном Соединенных Штатов в якобы их причастности к исчезновению видного иранского ученого-ядерщика. Тот, по слухам, пропал во время паломничества в Мекку в мае прошлого года.

Правительству Исламской Республики не составит никакого труда провести решение о снижении потребления топлива в стране через ручной меджлис (парламент Ирана).

Иран импортирует до 40 процентов своих потребностей в бензине, потому что в стране, сидящей на нефти, не хватает собственных нефтеперерабатывающих заводов.



Однако подобная нехватка ведет к устойчивому увеличению доходов Революционной Гвардии, которая владеет монополией на импорт бензина. Нехватка энергоносителей может превратиться в стратегическую угрозу для режима, ведь в случае войны армии явно не будет хватать топлива, кроме того, это обстоятельство подрывает возможности Ирана – ему невероятно сложно будет выдерживать суровые санкции, если он откажется сотрудничать с МАГАТЭ.

Нормирование потребления топлива также может спровоцировать внутренние беспорядки. Ведь в день вся страна будет получать только 4,2 миллиона литров бензина вместо нынешних 8 миллионов.

Гораздо меньшее сокращение, проведенное в 2007 году, вызвало серьезные беспорядки в крупных городах страны; много заправочных станций и складов горючего были подожжены.