В ФРГ солдаты будут служить всего полгода

На модерации Отложенный

С 1 июля нынешнего года подлежащие призыву граждане Германии будут служить в бундесвере шесть месяцев, а не девять, как прежде. До шести месяцев сокращен и срок альтернативной гражданской службы. Такое решение принял в четверг вечером бундестаг, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство DAPD.

После оживленных дебатов, за подобное радикальное сокращение проголосовали 303 депутата, преимущественно представляющих правящую коалицию ХДС/ХСС и СвДП. Против проголосовали 250 депутатов, один воздержался. Принятие такого решения было записано в коалиционном соглашении ее участников и планировалось лишь на 2011 год.



В ходе дебатов социал-демократы и \"зеленые\" вновь высказались за отмену всеобщей воинской обязанности. В настоящее время численность личного состава бундесвера составляет около 250 тысяч человек.

Министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг, ссылаясь на соображения экономии, предлагает приостановить воинскую обязанность. Свободные демократы заявляют, что поддержат такую инициативу. Канцлер ФРГ, лидер христианских демократов Ангела Меркель пока не заняла четкую позицию по этому вопросу. В то же время она подчеркнула важность дискуссии на данную тему.